AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Image transparente

Master en bioingénieur : sciences agronomiques
Année académique 2013-2014 (201314)
Master en bioingénieur : sciences agronomiques, à finalité spécialisée - 1e année - Mnémonique année d'études : IRBA4S /F159
Charles DE CANNIERE et Nicolas VEREECKEN

indique un cours dont l'inscription est automatique.

Tronc commun
BING-F403 Phytotechnie des régions tempérées - Michel VAN KONINCKXLOO (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h, Excursions:8h)
BING-F405 Recherche-développement en systèmes agraires - Marjolein VISSER (coordonnateur) - 2 crédits (Cours magistral:6h)
BING-F409 Expérimentation et analyse des données - Marius GILBERT (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
BING-F415 Zootechnie - Charles MICHAUX (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:6h)
BING-F416 Stage d'immersion agricole - Marjolein VISSER (coordonnateur) - 6 crédits (Excursions:72h)
BING-F419 Introduction à la géomatique - Eléonore WOLFF (coordonnateur) - 2 crédits (Cours magistral:24h)
BING-F422 Sylviculture - Charles DE CANNIERE (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h, Excursions:12h)
BING-F423 Economie agricole - Werner BOSMANS (coordonnateur) - 2 crédits (Cours magistral:24h)
BING-F427 Entomologie - Jean-Claude GREGOIRE (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:12h)
BING-F428 Lutte biologique - Jean-Claude GREGOIRE (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h, Excursions:12h)
BING-F429 Phytopathologie - Claude BRAGARD (coordonnateur) - 2 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:12h)
BING-F430 Introduction à l'agroécologie tropicale - Nicolas VEREECKEN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
BING-H400 Introduction à la modélisation des systèmes complexes - Philippe BOGAERTS (coordonnateur), Jean-Louis DENEUBOURG - 3 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
BING-H401 Géotechnique appliquée au génie rural - Bertrand FRANCOIS (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
BIOL-F409 Génétique des populations - Olivier HARDY (coordonnateur), Patrick MARDULYN - 3 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
BIOL-F412 Biotechnologies animales et végétales - Mondher EL JAZIRI (coordonnateur), Jacob SOUOPGUI, Nathalie VERBRUGGEN - 4 crédits (Cours magistral:36h)
BIOL-F424 Pédologie approfondie - Thomas DROUET DE LA THIBAUDERIE (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h, Excursions:12h)
BIOL-F434 Génétique et amélioration des plantes - Olivier HARDY (coordonnateur), Marjolein VISSER - 2 crédits (Cours magistral:24h)
ELEC-H303 Applications industrielles de l'électricité - Johan GYSELINCK (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:12h)
 
 
Retour aux détails de l'offre              Retour à la page précédente              Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page