Aller au sommaire principal

ULB - Université libre de Bruxelles

 

AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Image transparente

Master en biologie des organismes et écologie
Année académique 2016-2017 (201617)
Master en biologie des organismes et écologie, à finalité didactique - Code année : M-BIORD/F264
Yves ROISIN et Bruno DANIS

indique un cours dont l'inscription est automatique.

Cours obligatoires - Bloc 1
BING-F4002 Acquisition et analyse de données - Marius GILBERT (coordonnateur), Marc DUFRENE - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:36h)
BIOL-F409 Génétique et évolution des populations - Patrick MARDULYN (coordonnateur), Olivier HARDY - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
BIOL-F411 Comportement animal - Serge ARON (coordonnateur), Claire DETRAIN - 5 crédits (Cours magistral:48h)
BIOL-F412 Biotechnologies animales et végétales - Nathalie VERBRUGGEN (coordonnateur), Mondher EL JAZIRI, Jacob SOUOPGUI - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
BIOL-F414 Stage de terrain: écosystèmes terrestres - Farid DAHDOUH-GUEBAS (coordonnateur), Thomas DROUET DE LA THIBAUDERIE - 5 crédits (Excursions:48h)
BIOL-F416 Stage de terrain: biologie marine - Chantal DE RIDDER (coordonnateur) - 5 crédits (Excursions:48h)
BIOL-F417 Marine biology - Philippe DUBOIS (coordonnateur), Marc KOCHZIUS - 5 crédits (Cours magistral:18h, Travaux pratiques:9h, Excursions:9h)
BIOL-F418 Projet de mémoire - 5 crédits (Cours magistral:12h)
BIOL-F420 Biocomplexity and systems ecology - Farid DAHDOUH-GUEBAS (coordonnateur), Jean-Louis DENEUBOURG - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
 
 
Cours spécifiques de la finalité didactique - Bloc 1
BIOL-F4004 Didactique des sciences biologiques et biologie du secondaire - Jean-Christophe DE BISEAU D'HAUTEVILLE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:44h, Exercices dirigés:16h)
BIOL-F447 Stages et pratique réflexive I - Jean-Christophe DE BISEAU D'HAUTEVILLE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours global:25h)
PEDA-E510 Pédagogie et didactique, aspects généraux - Laurent TALBOT (coordonnateur), Christian ORANGE - 5 crédits (Cours magistral:60h)
 
 
Tronc commun - Bloc 2
MEMO-F504 Mémoire - 30 crédits
Cours obligatoire
BIOL-F500 Stage de terrain : éco-éthologie - Yves ROISIN (coordonnateur) - 5 crédits (Excursions:48h)
BIOL-F501 Anthropologie et bioethique - Martine VERCAUTEREN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:18h, Travaux pratiques:12h, Excursions:6h)
BIOL-F531 Biogéographie - Chantal DE RIDDER (coordonnateur), Bruno DANIS - 5 crédits (Cours magistral:36h)
 
 
 
Cours spécifiques - Bloc 2
BIOL-F512 Stages et pratique réflexive II - Jean-François FLOT (coordonnateur), Jean-Christophe DE BISEAU D'HAUTEVILLE - 10 crédits (Cours global:120h)
EDUC-E520 Aspects socio-historiques, psychologiques, culturels et éthiques de l'enseignement - Jose-Luis WOLFS (coordonnateur), Yves ROBAEY, Philippe VIENNE, Pascal VREBOS - 5 crédits (Cours magistral:60h)
 
 
Retour aux détails de l'offre              Retour à la page précédente              Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page
Version: 8.1.1