Aller au sommaire principal

ULB - Université libre de Bruxelles

 

AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Image transparente

Master en biologie des organismes et écologie
Année académique 2016-2017 (201617)
Master en biologie des organismes et écologie, à finalité approfondie - Code année : M-BIORA/F263
Yves ROISIN et Bruno DANIS

indique un cours dont l'inscription est automatique.

Tronc commun - Bloc 1
BING-F4002 Acquisition et analyse de données - Marius GILBERT (coordonnateur), Marc DUFRENE - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:36h)
BIOL-F418 Projet de mémoire - 5 crédits (Cours magistral:12h)
Cours binaire (*cours recommandé pour l'option BEVT*)
(En pratique, choix lié au quadrimestre et donc à l'option choisie)
Sélectionner l'un des groupes suivants:
BIOL-F409 Génétique et évolution des populations - Patrick MARDULYN (coordonnateur), Olivier HARDY - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
OU
BIOL-Y001(VUB-508) Conservation genetics - Olivier HARDY (coordonnateur), Patrick MARDULYN, Ludwig TRIEST - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
*
 
Cours binaire (*cours recommandé pour l'option BEVT*)
(En pratique, choix lié au quadrimestre et donc à l'option choisie)
Choisir exactement 1 cours
BING-F526 Tropical biocomplexity : natural dynamics, indigenous interactions and sustainable management - Farid DAHDOUH-GUEBAS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Excursions:24h)
*
BIOL-F420 Biocomplexity and systems ecology - Farid DAHDOUH-GUEBAS (coordonnateur), Jean-Louis DENEUBOURG - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
 
 
 
Cours spécifiques à la finalité approfondie ( pour les deux options) - Bloc 1:
Cours obligatoires
BIOL-F438 Variation and evolution of plants - Nausicaa NORET (coordonnateur), Pierre Jacques MEERTS - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
 
Cours optionnels
Choisir au plus 10 ECTS
BING-F4007 Compléments de biochimie et de microbiologie - Sigrid FLAHAUT (coordonnateur), Erik GOORMAGHTIGH, Nausicaa NORET - 5 crédits (Cours magistral:48h, Travaux pratiques:12h)
BING-F410 Structure, évolution et fonctionnement des écosystèmes aquatiques - Nathalie GYPENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
BING-F535 Séminaires d'analyse de données - Marius GILBERT (coordonnateur), Marc DUFRENE - 5 crédits (Exercices dirigés:12h)
BING-Y001(VUB-510) Biogeochemistry - Frank DEHAIRS (coordonnateur) - 5 crédits
BIOL-F4001 Behavioural Ecology in natural and man-made environment - Claire DETRAIN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
BIOL-F4002 Pédologie et écosystèmes - Thomas DROUET DE LA THIBAUDERIE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
*
BIOL-F410 Morphogénèse végétale approfondie - Mondher EL JAZIRI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:24h)
BIOL-F435 Systématique et biodiversité animale - Yves ROISIN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:12h)
BIOL-F441 Ecotoxicologie - Philippe DUBOIS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:18h)
BIOL-F443 Plant responses to environmental stress - Nathalie VERBRUGGEN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
BIOL-F444 Plant-soil interactions - Pierre Jacques MEERTS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
Cours non donné en 2016-17 *
BIOL-F455 Biology of animal societies - Yves ROISIN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:12h)
BIOL-F458 River and lake ecology (botanical and zoological aspects) - Isabelle GEORGE (coordonnateur), Ludwig TRIEST - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
BIOL-F461 Gestion participative environnementale en régions tropicales - Véronique JOIRIS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:42h)
*
BIOL-F5001 Tropical parasitology and entomology - Yves ROISIN (coordonnateur), Carine TRUYENS - 5 crédits (Cours magistral:36h)
*
BIOL-F535 Cours ou stage d'été hors ULB - 5 crédits (Travaux pratiques:60h)
 
 
 
Tronc commun - Bloc 2
MEMO-F504 Mémoire - 30 crédits
Cours obligatoires
BIOL-F501 Anthropologie et bioethique - Martine VERCAUTEREN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:18h, Travaux pratiques:12h, Excursions:6h)
BIOL-F531 Biogéographie - Chantal DE RIDDER (coordonnateur), Bruno DANIS - 5 crédits (Cours magistral:36h)
 
 
 
Cours spécifiques à la finalité approfondie: cours optionnels - Bloc 2
Cours à choisir
Entre 3 et 4 cours à choisir en Bloc 2 (25 crédits sur l'ensemble du cycle)
Choisir au plus 30 ECTS
BING-F4007 Compléments de biochimie et de microbiologie - Sigrid FLAHAUT (coordonnateur), Erik GOORMAGHTIGH, Nausicaa NORET - 5 crédits (Cours magistral:48h, Travaux pratiques:12h)
BING-F410 Structure, évolution et fonctionnement des écosystèmes aquatiques - Nathalie GYPENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
BING-F535 Séminaires d'analyse de données - Marius GILBERT (coordonnateur), Marc DUFRENE - 5 crédits (Exercices dirigés:12h)
BING-Y001(VUB-510) Biogeochemistry - Frank DEHAIRS (coordonnateur) - 5 crédits
BIOL-F4001 Behavioural Ecology in natural and man-made environment - Claire DETRAIN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
BIOL-F4002 Pédologie et écosystèmes - Thomas DROUET DE LA THIBAUDERIE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
*
BIOL-F410 Morphogénèse végétale approfondie - Mondher EL JAZIRI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:24h)
BIOL-F441 Ecotoxicologie - Philippe DUBOIS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:18h)
BIOL-F443 Plant responses to environmental stress - Nathalie VERBRUGGEN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
BIOL-F444 Plant-soil interactions - Pierre Jacques MEERTS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
Cours non donné en 2016-17 *
BIOL-F455 Biology of animal societies - Yves ROISIN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:12h)
BIOL-F458 River and lake ecology (botanical and zoological aspects) - Isabelle GEORGE (coordonnateur), Ludwig TRIEST - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
BIOL-F461 Gestion participative environnementale en régions tropicales - Véronique JOIRIS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:42h)
*
BIOL-F5001 Tropical parasitology and entomology - Yves ROISIN (coordonnateur), Carine TRUYENS - 5 crédits (Cours magistral:36h)
*
 
 
 
Retour aux détails de l'offre              Retour à la page précédente              Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page
Version: 8.1.1