AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Image transparente

Master en arts du spectacle
Année académique 2017-2018 (201718)
Master en arts du spectacle, à finalité appliquée: spectacle vivant - Code année : M-ARTSV/B670
non communiqué

indique un cours dont l'inscription est automatique.

Tronc commun - Bloc 1
ARTC-B400 Histoire du spectacle - Karel VANHAESEBROUCK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
CINE-B400 Grands courants de l'histoire du cinéma; approches encyclopédique et spécifiques - Domnica NASTA (coordonnateur), Fabien GERARD - 5 crédits (Cours magistral:36h)
COMM-B412 Démarches de recherche en information et communication - Nadège BROUSTAU (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
COMM-B413 Projet de recherche en information et communication - Marc Vanholsbeeck (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
 
 
Spectacle vivant: approche, méthode, analyses - Bloc 1
ARTC-B405 Dramaturgie et codes de la représentation - Karel VANHAESEBROUCK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
ARTC-B415 Sémiologie du spectacle vivant - Karel VANHAESEBROUCK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
ARTC-B425 Etude pluridisciplinaire du genre lyrique - Campus Opéra - Manuel COUVREUR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
ARTC-B450 Etude approfondie du spectacle contemporain - Karel VANHAESEBROUCK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
ARTC-B455 Sensibilisation à la pratique du spectacle vivant - Karel VANHAESEBROUCK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:36h)
ARTC-B460 Histoire et esthétique de la danse - Karel VANHAESEBROUCK (coordonnateur), Stéphanie GONCALVES DE ARANJO-PASSOS - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
 
 
Cours spécifiques - Bloc 1
ARTC-B406 Dramaturgie et codes de la représentation (Atelier) - Karel VANHAESEBROUCK (coordonnateur), Nele WYNANTS - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B4065 Corps, technique et culture matérielle - Olivier GOSSELAIN (coordonnateur), Laurent LEGRAIN - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
Mémoire - Bloc 2
MEMO-B561 Mémoire - 20 crédits (Travaux personnels:300h)
 
 
Cours spécifiques - Bloc 2
ARTC-B500 Séminaire : lectures critiques du spectacle vivant - Karel VANHAESEBROUCK (coordonnateur) - 5 crédits (Séminaires:24h)
ORIE-B455 Pratiques artistiques du monde chinois - Vanessa FRANGVILLE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
STAG-B430 Stage dirigé : spectacle vivant - Dominique JONCKHEERE (coordonnateur) - 10 crédits (Stage:24h)
 
 
Module au choix - Bloc 2
ARTC-B515 Le spectacle vivant en Belgique - Karel VANHAESEBROUCK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
Cours à choisir
Choisir exactement 15 ECTS
Spectacle vivant
GERM-B420 Histoire approfondie du théâtre anglophone - Marc MAUFORT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h)
 
Sélectionner l'un des groupes suivants:
ARTC-Y504(UNIVETE-500) Université d'été : atelier international : Avignon (festival) - 5 crédits (Exercices dirigés:60h)
OU
ARTC-Y505(UNIVETE-500) Université d'été : atelier international : Pont-à-Mousson (Ecritures) - 5 crédits (Exercices dirigés:60h)
 
Programme de mobilité
ARTC-Y502(LW-TALK-1231) Meta-theater - Johan CALLENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
Cours donné à la VUB
ARTC-Y506 Histoire et actualités des Arts de la Scène - 5 crédits (Cours magistral:24h)
Cours donné à La Cambre
ARTC-Y507 Histoire du cirque - 5 crédits (Cours magistral:24h)
Cours donné à l'ESAC
 
Publics et gestion
ARTC-B430 Conception de l'événement et problèmes juridiques de l'audiovisuel et du spectacle vivant - Suzanne CAPIAU (coordonnateur), Benoît REMICHE - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GECU-D402 Entreprises culturelles et industries créatives : gestion, stratégie et management - Eric VAN ESSCHE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
GECU-D403 Institutions culturelles : économie, politique et administration - Nathalie NYST (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
GEST-B405 Gestion des ressources humaines - Jean VANDEWATTYNE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
GEST-B435 Marketing stratégique - Claude BOFFA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
Rédaction et critique
JOUR-B405 Pratiques journalistiques : initiation - David DOMINGO (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:96h)
 
Interdisciplinaire
CINE-B410 Esthétique et philosophie du cinéma - Domnica NASTA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
HAAR-B5050 Questions d'histoire de la photographie - Danielle LEENAERTS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B5075 Image et expérience visuelle - Thierry LENAIN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
MUSI-B425 Méthodologie de la culture et de la musique populaires - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 15 crédits
SOCA-D422 Sociologie de l'art - Daniel VANDER GUCHT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
 
 
Retour aux détails de l'offre              Retour à la page précédente              Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page