AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Image transparente

Master en architecture
Année académique 2017-2018 (201718)
Master en architecture - Code année : M-ARCHS/P031
Eric VAN ESSCHE et Philippe LECOCQ

indique un cours dont l'inscription est automatique.

Cours obligatoires bloc 1
ARCH-P4002 Méthodologie du mémoire - Véronique J. Boone (coordonnateur), Eric VAN ESSCHE - 5 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:36h)
COMM-P4004 Théorie de la représentation - David Lo Buglio (coordonnateur), Ellen VAN HUFFEL - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux personnels:24h, Exercices dirigés:16h, Séminaires:6h)
HAAR-P4001 Théorie de l'architecture - Iwan A. Strauven (coordonnateur), Judith LE MAIRE DE ROMSEE - 5 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:36h)
SOCA-P4003 Philosophie esthétique et sociopolitique de la ville - Eric VAN ESSCHE (coordonnateur), Luisa MORETTO - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
 
 
Atelier 7 bloc 1
Cours à choisir
Choisir exactement 10 ECTS
PROJ-P0701 Projet d'architecture : Micromegas Lab - Alain SIMON (coordonnateur), Eve DEPREZ - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0702 Projet d'architecture : Space Speculation - Geoffrey Grulois (coordonnateur), Géry Leloutre - 10 crédits (Projet:120h)
Cet atelier ne sera pas disponible en 2017-2018
PROJ-P0703 Projet d'architecture : Laboratoire Histoire Théorie Critique - Iwan A. Strauven (coordonnateur), Wouter VAN ACKER - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0704 Projet d'architecture : unité de production - Thierry DECUYPERE (coordonnateur) - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0705 Projet d'architecture : outils de conception - Iwan A. Strauven (coordonnateur), Judith LE MAIRE DE ROMSEE - 10 crédits
Cet atelier ne sera pas disponible en 2017-2018
PROJ-P0706 Projet d'architecture : Digital Fabrication Studio 1 - Victor LEVY (coordonnateur), Davut ERKAN, Denis TERWAGNE - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0707 Projet d'architecture : Architecture construite 1 - Gil HONORE (coordonnateur), Pierre Stoffel - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0708 Projet d'architecture : architecture et anthropologie - Jean-Marc STERNO (coordonnateur), Guy ADANT - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0709 Projet d'architecture : terrains d'architecture - Victor BRUNFAUT (coordonnateur), Graziella VELLA - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0710 Projet d'architecture : architecture, art et paysage - Patrice NEIRINCK (coordonnateur), Emilio LOPEZ-MENCHERO, Julie MARTINEAU - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0711 Projet d'architecture : logement innovant - Jean-Marc SIMON (coordonnateur), Pierre BLONDEL - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0712 Projet d'architecture : l'architecture est morte, vive l'architecture ! - Luc DELEUZE (coordonnateur) - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0713 Projet d'architecture : mutations - Francis METZGER (coordonnateur) - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0714 Projet d'architecture : Atelier vertical ouvert 1 - Victor BRUNFAUT (coordonnateur) - 10 crédits (Projet:120h)
Cet atelier ne sera pas disponible en 2017-2018
 
 
 
Atelier 8 bloc 1
Cours à choisir
Choisir exactement 10 ECTS
PROJ-P0801 Projet d'architecture : Micromegas Lab - Alain SIMON (coordonnateur), Eve DEPREZ - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0802 Projet d'architecture : Space Speculation - Geoffrey Grulois (coordonnateur), Nadia CASABELLA, Géry Leloutre - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0803 Projet d'architecture : Laboratoire Histoire Théorie Critique - Iwan A. Strauven (coordonnateur), Wouter VAN ACKER - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0804 Projet d'architecture : unité de production - Thierry DECUYPERE (coordonnateur) - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0805 Projet d'architecture : outils de conception - Iwan A. Strauven (coordonnateur), Judith LE MAIRE DE ROMSEE - 10 crédits (Projet:120h)
Cet atelier ne sera pas disponible en 2017-2018
PROJ-P0806 Projet d'architecture : Digital Fabrication Studio 2 - Victor LEVY (coordonnateur), Davut ERKAN, Denis TERWAGNE - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0807 Projet d'architecture : architecture construite 2 - Denis DELPIRE (coordonnateur) - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0808 Projet d'architecture : architecture et anthropologie - Jean-Marc STERNO (coordonnateur), Guy ADANT - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0809 Projet d'architecture : terrains d'architecture - Victor BRUNFAUT (coordonnateur), Bertrand TERLINDEN, Graziella VELLA - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0810 Projet d'architecture : architecture, art et paysage - Patrice NEIRINCK (coordonnateur), Emilio LOPEZ-MENCHERO - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0811 Projet d'architecture : logement innovant - Irène A. LUND (coordonnateur), Pierre BLONDEL, Jean-Marc SIMON - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0812 Projet d'architecture : l'architecture est morte, vive l'architecture ! - Luc DELEUZE (coordonnateur) - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0813 Projet d'architecture : mutations - Sylvie BURGEON (coordonnateur) - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0814 Projet d'architecture : Atelier vertical ouvert 2 - Victor BRUNFAUT (coordonnateur) - 10 crédits (Projet:120h)
 
 
 
Option 1 bloc 1
Cours à choisir
Choisir exactement 10 ECTS
Premier quadrimestre
ARCH-P7101 AA - Archives d'architecture - Irène A. LUND (coordonnateur) - 10 crédits
Cet atelier ne sera pas disponible en 2017-2018
ARCH-P7103 AC - Architecture et cinéma - Cristina R. Enescu (coordonnateur), Catherine BAUDE, Véronique J. Boone, Maurizio COHEN, Thomas VILQUIN - 10 crédits
ARCH-P7105 AD - Architecture et design - Victor LEVY (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:60h)
ARCH-P7107 DP - Design process - Geneviève MARTIN (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h, Séminaires:48h)
ARCH-P7109 HA - Histoire de l'architecture - Marianne PUTTEMANS (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:108h)
ARCH-P7111 PAT - Paysage et territoire - Didier VANCUTSEM (coordonnateur), Axel FISHER, Julie MARTINEAU - 10 crédits (Cours magistral:84h, Travaux pratiques:30h)
ARCH-P7113 PR1 - Patrimoine et restauration (module 1) - Maurizio COHEN (coordonnateur), Guy CONDE-REIS, Florence DONEUX, Cécile JODOGNE, Francis METZGER - 10 crédits (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:48h, Excursions:12h)
ARCH-P7115 SA - Structure et architecture - Thomas VILQUIN (coordonnateur), Denis DELPIRE, Salvator-John LIOTTA, Luisa MORETTO, Denis POOLS, Yves P. ROBERT, Gérard VAN GOOLEN - 10 crédits
ARCH-P7117 ADP1 - Architecture, développement et patrimoine (module 1) - Yves P. ROBERT (coordonnateur), Luisa MORETTO, Bertrand TERLINDEN, Graziella VELLA - 10 crédits (Cours magistral:108h)
ARCH-P7118 ADP3 - Architecture, développement et patrimoine (module 3) - Victor BRUNFAUT (coordonnateur), Luisa MORETTO, Yves P. ROBERT - 10 crédits (Cours magistral:48h, Travaux pratiques:120h, Séminaires:12h)
ARCH-P7119 AED1 - Architecture écologies durabilités : l’échelle du collectif (module 1) - Bernard DEPREZ (coordonnateur), Luisa MORETTO, Isabelle PRIGNOT - 10 crédits (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:48h)
ARCH-P7120 AED3 - Architecture écologies durabilités : Questions avancées (module 3) - Bernard DEPREZ (coordonnateur), Suzanne GIOVANNINI, Sebastian MORENO-VACCA, Luisa MORETTO, Isabelle PRIGNOT - 10 crédits (Travaux pratiques:120h, Séminaires:36h)
ARCH-P7121 ASH1 - Architecture et sciences humaines (module 1) - 10 crédits
Cet atelier ne sera pas dispensé en 2017-2018
ARCH-P7123 AIM1 - Architecture image et média (module 1) Cours dispensé en français et en anglais - Denis G. Derycke (coordonnateur), Michel LEFEVRE - 10 crédits
ARCH-P7124 AIM3 - Architecture image et média (module 3) - David Lo Buglio (coordonnateur), Denis G. Derycke - 10 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Séminaires:48h, Excursions:60h)
ARCH-P7125 HTC1 - Histoire Théorie Critique (module 1) - Jean-Didier J. BERGILEZ (coordonnateur), Vincent BRUNETTA, Maurizio COHEN, Pablo LHOAS - 10 crédits (Cours magistral:72h, Séminaires:36h)
ARCH-P7126 HTC3 - Histoire Théorie Critique (module 3) - Vincent BRUNETTA (coordonnateur), Jean-Didier J. BERGILEZ - 10 crédits (Séminaires:108h)
ARCH-P7129 URBA1 - Urbanisme (module 1) - Nadia CASABELLA (coordonnateur) - 10 crédits
 
 
 
 
Option 2 bloc 1
Cours à choisir
Choisir exactement 10 ECTS
ARCH-P8113 PR2 - Patrimoine et restauration : Docomomo (module 2) - Maurizio COHEN (coordonnateur), Véronique J. Boone, Pablo LHOAS - 10 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:48h, Séminaires:12h, Excursions:12h)
ARCH-P8117 ADP2 - Architecture, développement et patrimoine (module 2) - Philippe LECOCQ (coordonnateur), Géry Leloutre, Luisa MORETTO, Bertrand TERLINDEN - 10 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:84h)
ARCH-P8119 AED2 - Architecture écologies durabilités : l’échelle du bâtiment (module 2) - Bernard DEPREZ (coordonnateur), Suzanne GIOVANNINI, Sebastian MORENO-VACCA, Isabelle PRIGNOT - 10 crédits (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:48h)
ARCH-P8121 ASH2 - Architecture et sciences humaines (module 2) - Christine SCHAUT (coordonnateur), Jean-Didier J. BERGILEZ, Ludivine DAMAY, Michaël J. Ghyoot - 10 crédits (Cours magistral:108h)
ARCH-P8123 AIM2 - Architecture image et média (module 2) - Denis G. Derycke (coordonnateur), Maurizio COHEN, Michel LEFEVRE, David Lo Buglio, Iris PISSENS - 10 crédits (Cours magistral:24h, Travaux personnels:60h, Exercices dirigés:36h, Séminaires:24h)
ARCH-P8125 HTC2 - Histoire Théorie Critique (module 2) - Jean-Didier J. BERGILEZ (coordonnateur), Vincent BRUNETTA, Pablo LHOAS - 10 crédits (Cours magistral:36h, Séminaires:72h)
ARCH-P8127 ART - Art et Architecture - Patrice NEIRINCK (coordonnateur), Emilio LOPEZ-MENCHERO - 10 crédits (Cours magistral:78h, Exercices dirigés:30h)
ARCH-P8129 URBA2 - Urbanisme (module 2) - Benoît MORITZ (coordonnateur), Géry Leloutre - 10 crédits (Cours magistral:84h, Travaux personnels:30h)
Cet atelier ne sera pas dispensé en 2017-2018
 
 
 
Cours obligatoires bloc 2
MEMO-P5003 Travail de fin d'études - Eric VAN ESSCHE (coordonnateur) - 15 crédits (MFE/TFE:450h)
STAG-P5001 Stage - Christine GODFROID (coordonnateur), Geneviève MARTIN - 10 crédits (Cours magistral:24h, Travaux personnels:20h, Stage:144h)
STAG-P5002 Exercice de la profession - Philippe LEVERT (coordonnateur), Michaël J. Ghyoot - 5 crédits (Cours magistral:60h)
 
 
Ateliers aux choix bloc 2
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Premier quadrimestre
Choisir exactement 20 ECTS
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Atelier 9 - Premier quadrimestre
Choisir exactement 10 ECTS
PROJ-P0901 Projet d'architecture : Micromegas Lab - Alain SIMON (coordonnateur), Eve DEPREZ - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0902 Projet d'architecture : Space Speculation - Geoffrey Grulois (coordonnateur), Géry Leloutre - 10 crédits
Cet atelier ne sera pas dispensé en 2017-2018
PROJ-P0903 Projet d'architecture : Laboratoire Histoire Théorie Critique - Iwan A. Strauven (coordonnateur), Wouter VAN ACKER - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0904 Projet d'architecture : unité de production - Thierry DECUYPERE (coordonnateur) - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0905 Projet d'architecture : outils de conception - Iwan A. Strauven (coordonnateur), Judith LE MAIRE DE ROMSEE - 10 crédits
Cet atelier ne sera pas dispensé en 2017-2018
PROJ-P0906 Projet d'architecture : Digital Fabrication Studio 1 - Victor LEVY (coordonnateur), Davut ERKAN, Denis TERWAGNE - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0907 Projet d'architecture : Architecture construite 1 - Gil HONORE (coordonnateur), Pierre Stoffel - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0908 Projet d'architecture : architecture et anthropologie - Jean-Marc STERNO (coordonnateur), Guy ADANT - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0909 Projet d'architecture : terrains d'architecture - Victor BRUNFAUT (coordonnateur), Graziella VELLA - 10 crédits
PROJ-P0910 Projet d'architecture : architecture, art et paysage - Patrice NEIRINCK (coordonnateur), Emilio LOPEZ-MENCHERO, Julie MARTINEAU - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0911 Projet d'architecture : logement innovant - Jean-Marc SIMON (coordonnateur), Pierre BLONDEL - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0912 Projet d'architecture : l'architecture est morte, vive l'architecture ! - Luc DELEUZE (coordonnateur) - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0913 Projet d'architecture : mutations - Francis METZGER (coordonnateur) - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0914 Projet d'architecture : Atelier vertical ouvert 1 - Victor BRUNFAUT (coordonnateur) - 10 crédits
Cet atelier ne sera pas dispensé en 2017-2018
 
Option - Premier quadrimestre
Choisir exactement 10 ECTS
ARCH-P7101 AA - Archives d'architecture - Irène A. LUND (coordonnateur) - 10 crédits
Cet atelier ne sera pas disponible en 2017-2018
ARCH-P7103 AC - Architecture et cinéma - Cristina R. Enescu (coordonnateur), Catherine BAUDE, Véronique J. Boone, Maurizio COHEN, Thomas VILQUIN - 10 crédits
ARCH-P7105 AD - Architecture et design - Victor LEVY (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:60h)
ARCH-P7107 DP - Design process - Geneviève MARTIN (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h, Séminaires:48h)
ARCH-P7109 HA - Histoire de l'architecture - Marianne PUTTEMANS (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:108h)
ARCH-P7111 PAT - Paysage et territoire - Didier VANCUTSEM (coordonnateur), Axel FISHER, Julie MARTINEAU - 10 crédits (Cours magistral:84h, Travaux pratiques:30h)
ARCH-P7113 PR1 - Patrimoine et restauration (module 1) - Maurizio COHEN (coordonnateur), Guy CONDE-REIS, Florence DONEUX, Cécile JODOGNE, Francis METZGER - 10 crédits (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:48h, Excursions:12h)
ARCH-P7115 SA - Structure et architecture - Thomas VILQUIN (coordonnateur), Denis DELPIRE, Salvator-John LIOTTA, Luisa MORETTO, Denis POOLS, Yves P. ROBERT, Gérard VAN GOOLEN - 10 crédits
ARCH-P7117 ADP1 - Architecture, développement et patrimoine (module 1) - Yves P. ROBERT (coordonnateur), Luisa MORETTO, Bertrand TERLINDEN, Graziella VELLA - 10 crédits (Cours magistral:108h)
ARCH-P7118 ADP3 - Architecture, développement et patrimoine (module 3) - Victor BRUNFAUT (coordonnateur), Luisa MORETTO, Yves P. ROBERT - 10 crédits (Cours magistral:48h, Travaux pratiques:120h, Séminaires:12h)
ARCH-P7119 AED1 - Architecture écologies durabilités : l’échelle du collectif (module 1) - Bernard DEPREZ (coordonnateur), Luisa MORETTO, Isabelle PRIGNOT - 10 crédits (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:48h)
ARCH-P7120 AED3 - Architecture écologies durabilités : Questions avancées (module 3) - Bernard DEPREZ (coordonnateur), Suzanne GIOVANNINI, Sebastian MORENO-VACCA, Luisa MORETTO, Isabelle PRIGNOT - 10 crédits (Travaux pratiques:120h, Séminaires:36h)
ARCH-P7121 ASH1 - Architecture et sciences humaines (module 1) - 10 crédits
Cet atelier ne sera pas dispensé en 2017-2018
ARCH-P7123 AIM1 - Architecture image et média (module 1) Cours dispensé en français et en anglais - Denis G. Derycke (coordonnateur), Michel LEFEVRE - 10 crédits
ARCH-P7124 AIM3 - Architecture image et média (module 3) - David Lo Buglio (coordonnateur), Denis G. Derycke - 10 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Séminaires:48h, Excursions:60h)
ARCH-P7125 HTC1 - Histoire Théorie Critique (module 1) - Jean-Didier J. BERGILEZ (coordonnateur), Vincent BRUNETTA, Maurizio COHEN, Pablo LHOAS - 10 crédits (Cours magistral:72h, Séminaires:36h)
ARCH-P7126 HTC3 - Histoire Théorie Critique (module 3) - Vincent BRUNETTA (coordonnateur), Jean-Didier J. BERGILEZ - 10 crédits (Séminaires:108h)
ARCH-P7129 URBA1 - Urbanisme (module 1) - Nadia CASABELLA (coordonnateur) - 10 crédits
 
OU
Atelier 11 : Premier et deuxième quadrimestre
Choisir exactement 20 ECTS
PROJ-P1104 Projet d'architecture - Atelier horizontal : Unité de production - Thierry DECUYPERE (coordonnateur) - 20 crédits (Projet:240h, Cours global:0h)
PROJ-P1108 Projet d'architecture - Atelier horizontal : Architecture et Anthropologie - Jean-Marc STERNO (coordonnateur), Guy ADANT - 20 crédits (Projet:240h, Cours global:0h)
PROJ-P1109 Projet d'architecture - Atelier horizontal : Terrains d'architecture - Victor BRUNFAUT (coordonnateur), Graziella VELLA - 20 crédits
PROJ-P1112 Projet d'architecture - Atelier horizontal : L'architecture est morte, vive l'architecture ! - Luc DELEUZE (coordonnateur) - 20 crédits (Projet:240h, Cours global:0h)
 
 
OU
Deuxième quadrimestre
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Atelier 10 Deuxième quadrimestre
Choisir exactement 10 ECTS
PROJ-P1001 Projet d'architecture : Micromegas Lab - Alain SIMON (coordonnateur), Eve DEPREZ - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P1002 Projet d'architecture : Space Speculation - Nadia CASABELLA (coordonnateur) - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P1003 Projet d'architecture : Laboratoire Histoire Théorie Critique - Vincent BRUNETTA (coordonnateur) - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P1004 Projet d'architecture : unité de production - Thierry DECUYPERE (coordonnateur) - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P1005 Projet d'architecture : outils de conception - Iwan A. Strauven (coordonnateur), Judith LE MAIRE DE ROMSEE - 10 crédits
Cet atelier ne sera pas dispensé en 2017-2018
PROJ-P1006 Projet d'architecture : Digital Fabrication Studio 2 - Victor LEVY (coordonnateur), Davut ERKAN, Denis TERWAGNE - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P1007 Projet d'architecture : architecture construite 2 - Denis DELPIRE (coordonnateur), Isabelle PRIGNOT - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P1008 Projet d'architecture : architecture et anthropologie - Jean-Marc STERNO (coordonnateur), Guy ADANT - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P1009 Projet d'architecture : terrains d'architecture - Victor BRUNFAUT (coordonnateur), Bertrand TERLINDEN, Graziella VELLA - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P1010 Projet d'architecture : architecture, art et paysage - Patrice NEIRINCK (coordonnateur), Emilio LOPEZ-MENCHERO, Julie MARTINEAU - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P1011 Projet d'architecture : logement innovant - Jean-Marc SIMON (coordonnateur), Pierre BLONDEL - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P1012 Projet d'architecture : l'architecture est morte, vive l'architecture ! - Luc DELEUZE (coordonnateur) - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P1013 Projet d'architecture : mutations - Sylvie BURGEON (coordonnateur), Maud DE RIJCK - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P1014 Projet d'architecture : Atelier vertical ouvert 2 - Victor BRUNFAUT (coordonnateur) - 10 crédits
 
OU
Atelier 11 : Premier et deuxième quadrimestre
Choisir exactement 20 ECTS
PROJ-P1104 Projet d'architecture - Atelier horizontal : Unité de production - Thierry DECUYPERE (coordonnateur) - 20 crédits (Projet:240h, Cours global:0h)
PROJ-P1108 Projet d'architecture - Atelier horizontal : Architecture et Anthropologie - Jean-Marc STERNO (coordonnateur), Guy ADANT - 20 crédits (Projet:240h, Cours global:0h)
PROJ-P1109 Projet d'architecture - Atelier horizontal : Terrains d'architecture - Victor BRUNFAUT (coordonnateur), Graziella VELLA - 20 crédits
PROJ-P1112 Projet d'architecture - Atelier horizontal : L'architecture est morte, vive l'architecture ! - Luc DELEUZE (coordonnateur) - 20 crédits (Projet:240h, Cours global:0h)
 
 
 
 
Retour aux détails de l'offre              Retour à la page précédente              Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page