AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Image transparente

Master en architecture
Année académique 2015-2016 (201516)
Master en architecture - Code année : M-ARCHS/P031
Eric VAN ESSCHE et Philippe LECOCQ

indique un cours dont l'inscription est automatique.

Cours obligatoires bloc 1
COMM-P4004 Théorie de la représentation - David Lo Buglio (coordonnateur), Ellen VAN HUFFEL - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Séminaires:12h)
HAAR-P4001 Théorie de l'architecture - Iwan A. Strauven (coordonnateur), Judith LE MAIRE DE ROMSEE - 5 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:36h)
MEMO-P4002 Méthodologie du TFE - Véronique J. Boone (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:36h)
SOCA-P4003 Philosophie esthétique et sociopolitique de la ville - Jean-Louis GENARD (coordonnateur), Luisa MORETTO - 5 crédits (Cours magistral:48h)
 
Atelier 7 bloc 1
Cours à choisir
Choisir exactement 10 ECTS
PROJ-P0701 Projet d'architecture : Micromegas Lab - Alain SIMON (coordonnateur), Eve DEPREZ - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0704 Projet d'architecture : unité de production - Thierry DECUYPERE (coordonnateur) - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0707 Projet d'architecture : architecture construite 1 / Digital Fabrication Studio - Gil HONORE (coordonnateur), Victor LEVY, Pierre Stoffel - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0708 Projet d'architecture : architecture et anthropologie - Jean-Marc STERNO (coordonnateur), Guy ADANT - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0709 Projet d'architecture : terrains d'architecture - Victor BRUNFAUT (coordonnateur), Bertrand TERLINDEN, Graziella VELLA - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0710 Projet d'architecture : architecture, art et paysage - Julie MARTINEAU (coordonnateur), Emilio LOPEZ-MENCHERO - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0711 Projet d'architecture : logement innovant - Pierre BLONDEL (coordonnateur), Irène A. LUND, Jean-Marc SIMON - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0712 Projet d'architecture : l'architecture est morte, vive l'architecture ! - Luc DELEUZE (coordonnateur), Davut ERKAN - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0713 Projet d'architecture : mutations - Sylvie BURGEON (coordonnateur), Francis METZGER - 10 crédits (Projet:120h)
 
 
Atelier 8 bloc 1
Cours à choisir
Choisir exactement 10 ECTS
PROJ-P0801 Projet d'architecture : Micromegas Lab - Alain SIMON (coordonnateur), Eve DEPREZ - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0802 Projet d'architecture : Space Speculation - Geoffrey Grulois (coordonnateur), Nadia CASABELLA - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0803 Projet d'architecture : laboratoire HTC - Iwan A. Strauven (coordonnateur), Wouter VAN ACKER - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0804 Projet d'architecture : unité de production - Thierry DECUYPERE (coordonnateur) - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0806 Projet d'architecture : Digital Fabrication Studio - Victor LEVY (coordonnateur), Davut ERKAN - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0807 Projet d'architecture : architecture construite 2 - Denis DELPIRE (coordonnateur) - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0808 Projet d'architecture : architecture et anthropologie - Jean-Marc STERNO (coordonnateur), Guy ADANT - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0809 Projet d'architecture : terrains d'architecture - Victor BRUNFAUT (coordonnateur), Bertrand TERLINDEN, Graziella VELLA - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0810 Projet d'architecture : architecture, art et paysage - Patrice NEIRINCK (coordonnateur), Emilio LOPEZ-MENCHERO - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0811 Projet d'architecture : logement innovant - Pierre BLONDEL (coordonnateur), Irène A. LUND, Jean-Marc SIMON - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0812 Projet d'architecture : l'architecture est morte, vive l'architecture ! - Luc DELEUZE (coordonnateur), Cristina R. Enescu - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0813 Projet d'architecture : mutations - Sylvie BURGEON (coordonnateur), Francis METZGER - 10 crédits (Projet:120h)
 
 
Option 1 bloc 1
Cours à choisir
Choisir exactement 10 ECTS
ARCH-P4501 Option Archives d'architecture - Irène A. LUND (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:84h, Séminaires:12h)
ARCH-P4502 Option Architecture, développement et patrimoine (module 1) - Luisa MORETTO (coordonnateur), Yves P. ROBERT - 10 crédits (Cours magistral:108h)
ARCH-P4503 Option Architecture écologies durabilités 1 : l’échelle du collectif - Bernard DEPREZ (coordonnateur), Luisa MORETTO, Isabelle PRIGNOT - 10 crédits (Cours magistral:108h)
ARCH-P4504 Option Architecture image et média (module 1) - Denis G. Derycke (coordonnateur), Michel LEFEVRE - 10 crédits (Cours magistral:24h, Travaux personnels:60h, Exercices dirigés:36h, Travaux pratiques:24h)
ARCH-P4505 Option Architecture et design - Victor LEVY (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:60h)
ARCH-P4506 Option Architecture et cinéma - Cristina R. Enescu (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:36h, Travaux personnels:90h, Exercices dirigés:36h)
ARCH-P4507 Option Architecture et sciences humaines (module 1) - 10 crédits
ARCH-P4508 Option Design process - Geneviève MARTIN (coordonnateur), Davut ERKAN - 10 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:84h)
ARCH-P4509 Option Histoire de l'architecture - Marianne PUTTEMANS (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:108h)
ARCH-P4510 Option Histoire Théorie Critique (module 1) - Jean-Didier J. BERGILEZ (coordonnateur), Vincent BRUNETTA, Maurizio COHEN, Pablo LHOAS - 10 crédits (Cours magistral:72h, Travaux pratiques:36h)
ARCH-P4511 Option Patrimoine et restauration - Maurizio COHEN (coordonnateur), Guy CONDE-REIS, Florence DONEUX, Francis METZGER - 10 crédits (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:48h, Séminaires:12h)
ARCH-P4512 Option Paysage et territoire - Didier VANCUTSEM (coordonnateur), Axel FISHER, Patrice NEIRINCK, Yves ROUYET - 10 crédits (Cours magistral:84h, Travaux personnels:30h)
ARCH-P4513 Option Structure et architecture - Michel PROVOST (coordonnateur), Denis DELPIRE, Denis POOLS, Gérard VAN GOOLEN, Thomas VILQUIN - 10 crédits (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:60h)
ARCH-P4514 Option Urbanisme (module 1) - Benoît MORITZ (coordonnateur) - 10 crédits
 
 
Option 2 bloc 1
Cours à choisir
Choisir exactement 10 ECTS
ARCH-P4601 Option Architecture, développement et patrimoine (module 2) - Yves P. ROBERT (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:84h)
ARCH-P4602 Option Architecture écologies durabilités 2 : l’échelle du bâtiment - Bernard DEPREZ (coordonnateur), Suzanne GIOVANNINI, Sebastian MORENO-VACCA, Isabelle PRIGNOT - 10 crédits (Cours magistral:108h)
ARCH-P4603 Option Architecture image et média (module 2) - Denis G. Derycke (coordonnateur), Maurizio COHEN, Michel LEFEVRE, David Lo Buglio, Iris PISSENS - 10 crédits (Cours magistral:24h, Travaux personnels:60h, Exercices dirigés:36h, Séminaires:24h)
ARCH-P4604 Option Art - Patrice NEIRINCK (coordonnateur), Emilio LOPEZ-MENCHERO - 10 crédits (Cours magistral:78h, Exercices dirigés:30h)
ARCH-P4605 Option Histoire Théorie Critique (module 2) - Jean-Didier J. BERGILEZ (coordonnateur), Vincent BRUNETTA, Pablo LHOAS - 10 crédits (Cours magistral:36h, Séminaires:72h)
ARCH-P4606 Option Patrimoine et restauration : Docomomo - Maurizio COHEN (coordonnateur), Véronique J. Boone, Pablo LHOAS, Michel PROVOST - 10 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:48h, Séminaires:12h, Excursions:12h)
ARCH-P4607 Option Urbanisme (module 2) - Géry Leloutre (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:84h, Travaux personnels:30h)
 
 
Cours obligatoires bloc 2
MEMO-P5003 Travail de fin d'études - Eric VAN ESSCHE (coordonnateur) - 15 crédits (MFE/TFE:450h)
STAG-P5001 Stage - Christine GODFROID (coordonnateur), Geneviève MARTIN - 10 crédits (Cours magistral:24h, Travaux personnels:20h, Stage:144h)
STAG-P5002 Exercice de la profession - Philippe LEVERT (coordonnateur), Michaël J. Ghyoot - 5 crédits (Cours magistral:60h)
 
Atelier 9 bloc 2
Cours à choisir
Choisir exactement 10 ECTS
PROJ-P0901 Projet d'architecture : Micromegas Lab - Alain SIMON (coordonnateur), Eve DEPREZ - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0904 Projet d'architecture : unité de production - Thierry DECUYPERE (coordonnateur) - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0905 Projet d'architecture : outils de conception - Iwan A. Strauven (coordonnateur), Judith LE MAIRE DE ROMSEE - 10 crédits
PROJ-P0906 Projet d'architecture : Digital Fab Studio - Victor LEVY (coordonnateur), Davut ERKAN - 10 crédits
PROJ-P0907 Projet d'architecture : architecture construite 1 / Digital Fabrication Studio - Gil HONORE (coordonnateur), Victor LEVY, Pierre Stoffel - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0908 Projet d'architecture : architecture et anthropologie - Jean-Marc STERNO (coordonnateur), Guy ADANT - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0909 Projet d'architecture : terrains d'architecture - Victor BRUNFAUT (coordonnateur), Bertrand TERLINDEN, Graziella VELLA - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0910 Projet d'architecture : architecture, art et paysage - Julie MARTINEAU (coordonnateur), Emilio LOPEZ-MENCHERO - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0911 Projet d'architecture : logement innovant - Pierre BLONDEL (coordonnateur), Irène A. LUND, Jean-Marc SIMON - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0912 Projet d'architecture : l'architecture est morte, vive l'architecture ! - Luc DELEUZE (coordonnateur), Davut ERKAN - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0913 Projet d'architecture : mutations - Sylvie BURGEON (coordonnateur), Francis METZGER - 10 crédits (Projet:120h)
 
 
 
Atelier 10 bloc 2
Cours à choisir
Choisir exactement 10 ECTS
PROJ-P1001 Projet d'architecture : Micromegas Lab - Alain SIMON (coordonnateur), Eve DEPREZ - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P1002 Projet d'architecture : Space Speculation - Geoffrey Grulois (coordonnateur), Nadia CASABELLA - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P1003 Projet d'architecture : laboratoire HTC - Iwan A. Strauven (coordonnateur), Wouter VAN ACKER - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P1004 Projet d'architecture : unité de production - Thierry DECUYPERE (coordonnateur) - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P1006 Projet d'architecture : Digital Fabrication Studio - Victor LEVY (coordonnateur), Davut ERKAN - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P1007 Projet d'architecture : architecture construite 2 - Denis DELPIRE (coordonnateur) - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P1008 Projet d'architecture : architecture et anthropologie - Jean-Marc STERNO (coordonnateur), Guy ADANT - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P1009 Projet d'architecture : terrains d'architecture - Victor BRUNFAUT (coordonnateur), Bertrand TERLINDEN, Graziella VELLA - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P1010 Projet d'architecture : architecture, art et paysage - Patrice NEIRINCK (coordonnateur), Emilio LOPEZ-MENCHERO - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P1011 Projet d'architecture : logement innovant - Pierre BLONDEL (coordonnateur), Irène A. LUND, Jean-Marc SIMON - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P1012 Projet d'architecture : l'architecture est morte, vive l'architecture ! - Luc DELEUZE (coordonnateur), Cristina R. Enescu - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P1013 Projet d'architecture : mutations - Sylvie BURGEON (coordonnateur), Francis METZGER - 10 crédits (Projet:120h)
 
 
Option 3 bloc 2
Cours à choisir
Choisir exactement 10 ECTS
ARCH-P5301 Option Archives d'architecture - Irène A. LUND (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:84h, Séminaires:12h)
ARCH-P5302 Option Architecture, développement et patrimoine (module 1) - Yves P. ROBERT (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:108h)
ARCH-P5303 Option Architecture, développement et patrimoine (module d'approfondissement) - Yves P. ROBERT (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:48h, Travaux personnels:120h, Séminaires:12h)
ARCH-P5304 Option Architecture écologies durabilités 1 : l’échelle du collectif - Bernard DEPREZ (coordonnateur), Luisa MORETTO, Isabelle PRIGNOT - 10 crédits (Cours magistral:108h)
ARCH-P5305 Option Architecture écologies durabilités 3 : Questions avancées - Bernard DEPREZ (coordonnateur), Suzanne GIOVANNINI, Sebastian MORENO-VACCA, Luisa MORETTO, Isabelle PRIGNOT - 10 crédits (Travaux personnels:120h, Séminaires:36h)
ARCH-P5306 Option Architecture image et média (module 1) - Denis G. Derycke (coordonnateur), Michel LEFEVRE - 10 crédits (Cours magistral:24h, Travaux personnels:60h, Exercices dirigés:36h, Travaux pratiques:24h)
ARCH-P5307 Option Architecture image et média (module 3) - David Lo Buglio (coordonnateur), Denis G. Derycke - 10 crédits (Cours magistral:24h, Travaux personnels:60h, Séminaires:48h, Atelier:90h)
ARCH-P5308 Option Architecture et design - Victor LEVY (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:60h)
ARCH-P5309 Option Architecture et cinéma - Cristina R. Enescu (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:36h, Travaux personnels:90h, Exercices dirigés:36h)
ARCH-P5310 Option Architecture et sciences humaines (module 1) - Christine SCHAUT (coordonnateur), Jean-Didier J. BERGILEZ, Jean-Louis GENARD - 10 crédits
ARCH-P5311 Option Architecture et sciences humaines (module 2) - Christine SCHAUT (coordonnateur), Jean-Didier J. BERGILEZ, Jean-Louis GENARD - 10 crédits
ARCH-P5312 Option Design process - Geneviève MARTIN (coordonnateur), Davut ERKAN - 10 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:84h)
ARCH-P5313 Option Histoire de l'architecture - Marianne PUTTEMANS (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:108h)
ARCH-P5314 Option Histoire Théorie Critique (module 1) - Jean-Didier J. BERGILEZ (coordonnateur), Vincent BRUNETTA, Maurizio COHEN, Pablo LHOAS - 10 crédits (Cours magistral:72h, Travaux pratiques:36h)
ARCH-P5315 Option Histoire Théorie Critique (module 3) - Vincent BRUNETTA (coordonnateur), Jean-Didier J. BERGILEZ - 10 crédits (Travaux pratiques:108h)
ARCH-P5316 Option Patrimoine et restauration - Maurizio COHEN (coordonnateur), Guy CONDE-REIS, Florence DONEUX, Francis METZGER - 10 crédits (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:48h, Séminaires:12h)
ARCH-P5317 Option Paysage et territoire - Didier VANCUTSEM (coordonnateur), Axel FISHER, Patrice NEIRINCK, Yves ROUYET - 10 crédits (Cours magistral:84h, Travaux personnels:30h)
ARCH-P5318 Option Structure et architecture - Michel PROVOST (coordonnateur), Denis DELPIRE, Denis POOLS, Gérard VAN GOOLEN, Thomas VILQUIN - 10 crédits (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:60h)
ARCH-P5319 Option Urbanisme (module 1) - Benoît MORITZ (coordonnateur) - 10 crédits
 
 
 
Retour aux détails de l'offre              Retour à la page précédente              Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page