AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Image transparente

Offre d'enseignement CEPULB
Année académique 2016-2017 (201617)
Liste des cours offerts dans le cadre de l'Université Inter-Ages de l'ULB (CEPULB asbl) - Code U004
non communiqué

indique un cours dont l'inscription est automatique.

Architecture
ARCH-P7109 HA - Histoire de l'architecture - Marianne PUTTEMANS (coordonnateur)
ARCH-Y501(IR-ETEC14888) Daylighting in buildings - Patrick ROMBAUTS (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:24h)
 
 
Architecture du paysage
ARPA-P3002 Espaces, paysages et territoires - Axel FISHER (coordonnateur), Yves ROUYET - 5 crédits (Cours magistral:48h, Travaux pratiques:12h, Cours global:0h)
ARPA-P4023 Histoire de l'architecture et de l'art - Pablo LHOAS (coordonnateur), Marianne PUTTEMANS - 3 crédits
 
 
Bioingénierie
BING-F301 Microbiologie générale et environnementale - Isabelle GEORGE (coordonnateur), Sigrid FLAHAUT
BING-F4001 Economie agricole et développement rural - Marjolein VISSER (coordonnateur), Werner BOSMANS (Cours magistral:18h, Exercices dirigés:12h)
BING-F4002 Acquisition et analyse de données - Marius GILBERT (coordonnateur), Marc DUFRENE (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:36h)
BING-F4003 Sylviculture et qualité du bois - Charles DE CANNIERE (coordonnateur) (Cours magistral:48h, Excursions:12h)
BING-F4006 Génétique des populations et amélioration des plantes - Olivier HARDY (coordonnateur), Christian HERMANS, Marjolein VISSER (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:6h)
BING-F430 Recherche et développement en agroécologie - Nicolas VEREECKEN (coordonnateur), Marjolein VISSER (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
 
 
Biologie des organismes
BIOL-E102 Neurobiologie et neurophysiologie - Bernard DAN (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
BIOL-E203 Génétique humaine - Isabelle MASSAT (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
BIOL-F101 Biologie générale - Martine VERCAUTEREN (coordonnateur) (Cours magistral:60h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:24h, Excursions:12h)
BIOL-F201 Botanique 1 - Sonia VANDERHOEVEN (coordonnateur), Pierre Jacques MEERTS
BIOL-F202 Zoologie 1 - Jean-François FLOT (coordonnateur), Jean-Christophe DE BISEAU D'HAUTEVILLE
BIOL-F208 Biologie moléculaire et cellulaire - Cyril GUEYDAN (coordonnateur)
BIOL-F301 Physiologie végétale - Nathalie VERBRUGGEN (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
BIOL-F304 Zoologie 2 - Chantal DE RIDDER (coordonnateur), Bruno DANIS
BIOL-F306 Ecologie générale - Bruno DANIS (coordonnateur), Isabelle GEORGE, Pierre Jacques MEERTS
BIOL-F4001 Behavioural Ecology in natural and man-made environment - Claire DETRAIN (coordonnateur) (Cours magistral:36h)
BIOL-F411 Comportement animal - Serge ARON (coordonnateur), Claire DETRAIN
BIOL-F412 Biotechnologies animales et végétales - Nathalie VERBRUGGEN (coordonnateur), Mondher EL JAZIRI, Jacob SOUOPGUI
BIOL-F435 Systématique et biodiversité animale - Yves ROISIN (coordonnateur)
BIOL-G1101 Biologie - Catherine LEDENT (coordonnateur) (Cours magistral:78h, Travaux pratiques:16h)
BIOL-G1102 Biologie - Module 1 - Laurence LADRIERE (coordonnateur)
BIOL-J201 Introduction à l'étude des plantes médicinales - Caroline STEVIGNY (coordonnateur) (Cours magistral:18h, Travaux pratiques:30h, Excursions:12h)
BIOL-J301 Microbiologie et éléments d'immunologie - Véronique FONTAINE (coordonnateur), Jean-Paul DEHAYE
 
 
Biochimie, biologie moléculaire et cellulaire
BMOL-F4002 Biologie Moléculaire de la cellule - Bernard ROBAYE (coordonnateur), Bruno ANDRE, Cyril GUEYDAN, Véronique KRUYS (Cours magistral:72h)
BMOL-F4003 Biotechnologie, Enzymologie - Benoît VANHOLLEBEKE (coordonnateur), Louis DROOGMANS (Cours magistral:48h)
BMOL-F4006 Biologie des systèmes complexes: Neurobiologie, Immunologie et Génétique du Développement - Oberdan LEO (coordonnateur), Eric BELLEFROID, Alban DE KERCHOVE D'EXAERDE, Serge SCHIFFMANN (Cours magistral:72h)
BMOL-F5001 Physiologie cellulaire et biologie moléculaire du gène - Véronique KRUYS (coordonnateur), Bruno ANDRE, Cyril GUEYDAN (Cours magistral:48h)
BMOL-F5002 Signalisation cellulaire - Bernard ROBAYE (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
BMOL-G2002 Immunologie et microbiologie - Fabienne WILLEMS (coordonnateur), Olivier VANDENBERG (Cours magistral:35h, Travaux pratiques:15h)
BMOL-G203 Biochimie générale de base et métabolique - Théorie - Magali WAELBROECK (coordonnateur)
BMOL-G2203 Biochimie et radioprotection - Magali WAELBROECK (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
BMOL-G301 Génie génétique et biotechnologie - Théorie - Daniel CHRISTOPHE (coordonnateur)
BMOL-G302 Médecine moléculaire - Joanne RASSCHAERT (coordonnateur), Bernard CORVILAIN, Decio D. LAKS EIZIRIK, Marc PARMENTIER (Cours magistral:60h)
BMOL-G3301 Génétique - Xavier DE DEKEN (coordonnateur), Marc ABRAMOWICZ (Cours magistral:48h, Travaux pratiques:60h)
BMOL-G3305 Biochimie pathologique, pharmacologie générale, pharmacologie spéciale - Philippe LEBRUN (coordonnateur), Jean-Paul DEHAYE, Laurence DEWACHTER
BMOL-G3402 Biochimie analytique - David COMMUNI (coordonnateur), Vincent RAUSSENS (Cours magistral:48h, Travaux pratiques:12h)
BMOL-G406 Modèles cellulaires et animaux : y compris les organismes génétiquement modifiés - Catherine LEDENT (coordonnateur), SABINE COSTAGLIOLA, Alban DE KERCHOVE D'EXAERDE (Cours magistral:36h)
BMOL-G4400 Pharmacologie clinique, moléculaire: bioéthique et statistique - Magali WAELBROECK (coordonnateur), Ahmad AWADA, Caroline VERHOEVEN (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:12h)
BMOL-G4406 Développement, cellules souches et modèle animaux - Catherine LEDENT (coordonnateur), Cédric BLANPAIN, SABINE COSTAGLIOLA, Alban DE KERCHOVE D'EXAERDE, Pierre VANDERHAEGHEN (Cours magistral:60h)
 
 
Chimie
CHIM-F101 Chimie générale - Laurence RONGY (coordonnateur), Yannick DE DECKER, François RENIERS, Thierry VISART DE BOCARME (Cours magistral:40h, Exercices dirigés:20h)
CHIM-F102 Chimie organique 1 - Cécile MOUCHERON (coordonnateur)
CHIM-F1101 Chimie générale - Laurence RONGY (coordonnateur), Yannick DE DECKER, François RENIERS, Thierry VISART DE BOCARME (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:36h)
CHIM-F206 Mécaniques classique et quantique - Lieven CLARISSE (coordonnateur), Jérôme LOREAU, Nathalie VAECK (Cours magistral:72h, Exercices dirigés:48h)
CHIM-F325 Spectroscopies moléculaires - Jean VANDER AUWERA (coordonnateur), Pierre-François COHEUR (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
CHIM-F4002 Cinétique chimique, catalyse enzymatique et macromolécules biologiques - Geneviève DUPONT (coordonnateur), Cédric GOVAERTS, Vincent RAUSSENS (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:12h)
CHIM-F407 Dynamiques non linéaires et instabilités de non-équilibre - Anne DE WIT (coordonnateur), Laurence RONGY
CHIM-G2201 Chimie organique - Simon LACROIX (coordonnateur) (Cours magistral:25h, Travaux pratiques:27h)
CHIM-H310 Chimie physique moléculaire - Kristin BARTIK (coordonnateur), Nathalie VAECK (Cours magistral:42h, Exercices dirigés:18h)
CHIM-H315 Génie des matériaux - Gilles BRUYLANTS (coordonnateur) (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
CHIM-H521 Aspects énergétiques et environnementaux liés à la conception d'usine chimique - Jean Pierre VANBERGEN (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:36h)
CHIM-I1051 Chimie - Jean-Michel KAUFFMANN (coordonnateur) (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:12h)
 
 
Cinéma
CINE-B400 Grands courants de l'histoire du cinéma; approches encyclopédique et spécifiques - Domnica NASTA (coordonnateur), Fabien GERARD (Cours magistral:36h)
CINE-B405 Introduction au langage filmique : montage, son et techniques cinématographiques - Dominique LOREAU (coordonnateur), Olivier Pierre HESPEL, Anne LEVY-MORELLE (Cours magistral:48h)
CINE-B420 Histoire du film documentaire - Muriel ANDRIN (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
CINE-B505 Auteurs et cinémas nationaux - Fabien GERARD (coordonnateur), Domnica NASTA (Cours magistral:48h)
CINE-B510 Histoire du cinéma belge - Muriel ANDRIN (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
CINE-B515 Nouvelles images : cinéma, télévision, multimédia - Muriel ANDRIN (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
CINE-B525 Analyse de scénarios (courts et longs métrages) : films, séries tv et jeux interactifs - Patrick CATTRYSSE (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
CINE-B535 Les cinémas de l'Europe de l'Est - Domnica NASTA (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
 
 
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Constructions
CNST-H502 Pathologies, rénovation et réhabilitation des structures - Roger MATRICHE (coordonnateur)
CNST-H526 Form-finding and structural optimisation - Thierry J. MASSART (coordonnateur), Tine Tysmans (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:36h)
CNST-P1007 Matériaux et construction 1 : formes et matières - Guy ADANT (coordonnateur), Catherine BAUDE, Maud DE RIJCK, Carine JACQUES, Jean-Marc STERNO, Frédéric WIRINGER (Cours magistral:42h, Travaux pratiques:18h)
CNST-P3003 Conception énergétique des bâtiments et équipements HVAC - Bernard DEPREZ (coordonnateur) (Cours magistral:48h, Travaux pratiques:12h)
 
OU
Electricité
ELEC-H2001 Electricité - Frédéric ROBERT (coordonnateur) (Cours magistral:18h, Exercices dirigés:18h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-H201 Electricité et électronique - Frédéric ROBERT (coordonnateur), Johan GYSELINCK
ELEC-H3001 Electricité appliquée - Jean Claude MAUN (coordonnateur) (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:6h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-H301 Electronique appliquée - Frédéric ROBERT (coordonnateur)
ELEC-H307 Systèmes à microcontrôleurs (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-H313 Instrumentation - Antoine NONCLERCQ (coordonnateur)
ELEC-H402 Electronique analogique - François QUITIN (coordonnateur)
ELEC-H410 Real-time computer systems - François QUITIN (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
ELEC-H514 Power electronics design
ELEC-Y501(IR-14899) Vehicle electronics - Peter Van Den Bossche (coordonnateur) (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:36h)
 
 
Criminologie
CRIM-C201 Introduction à la criminologie générale - Carla NAGELS (coordonnateur)
CRIM-C202 Politiques sociales et prévention de la délinquance - Carla NAGELS (coordonnateur)
CRIM-C402 Pénologie - Philippe MARY (coordonnateur)
CRIM-C403 Introduction à la fonction de police - Sybille SMEETS (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
CRIM-C405 Politique criminelle - Philippe MARY (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
CRIM-C406 Théories criminologiques sociologiques - Carla NAGELS (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
CRIM-C407 Théories criminologiques cliniques - Christophe ADAM (coordonnateur)
CRIM-C408 Psychopathologie et délinquance - Christophe ADAM (coordonnateur)
CRIM-C508 Questions approfondies de politique criminelle - Sybille SMEETS (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
 
 
Droit
DROI-C1001 Introduction au droit - Benoît FRYDMAN (coordonnateur), Isabelle RORIVE (Cours magistral:72h, Exercices dirigés:24h)
DROI-C201 Droit pénal général - Franklin KUTY (coordonnateur)
DROI-C405 Procédure pénale - Marc PREUMONT (coordonnateur), Patrick MANDOUX
DROI-C5000 Droit fiscal - Daniel GARABEDIAN (coordonnateur)
DROI-C5001 Droit international privé - Arnaud NUYTS (coordonnateur)
DROI-C5007 Droit fiscal des sociétés - Daniel GARABEDIAN (coordonnateur)
DROI-C5100 Théorie du droit - Benoît FRYDMAN (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
DROI-C5101 Questions approfondies de droit romain - Huguette JONES (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
DROI-C5107 Law, Finance and Economics - Marco BECHT (coordonnateur)
DROI-C5113 Droit fiscal international et comparé - Caroline DOCCLO (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
DROI-C5124 Droits d'auteur et droits voisins - Carine DOUTRELEPONT (coordonnateur)
DROI-C5126 Droit des brevets et des dessins ou modèles - Andrée PUTTEMANS (coordonnateur)
DROI-C5136 Bioéthique et droit - Nicole GALLUS (coordonnateur)
DROI-C5169 Sciences forensiques - Anne LERICHE (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
DROI-C685 Terrorism and international law - Pierre KLEIN (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
DROI-D101 Droit privé
Choisissez une des variantes suivantes
DROI-L3010 Droit, Ethique et Santé - Thérèse LOCOGE (coordonnateur), Aurélien VANDEBURIE (Cours magistral:24h, Travaux personnels:36h)
DROI-S102 Droit public (Cours magistral:24h)
 
 
Ethique
ETHI-B410 Ethique de l'information et de la communication - Thomas BERNS (coordonnateur)
ETHI-B411 Information et société - Thomas BERNS (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
ETHI-B415 Bioéthique - Marie-Geneviève PINSART (coordonnateur), Jean-Noël MISSA (Cours magistral:36h)
ETHI-B510 Ethique et philosophie des relations internationales (Chaire Bernheim Paix et Citoyenneté) - Thomas BERNS (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
 
 
Français
FRAN-B100 Histoire de la littérature française - Manuel COUVREUR (coordonnateur) (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:24h)
FRAN-B120 Histoire de la langue française et grammaire historique du français - Annick ENGLEBERT (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
FRAN-B200 Questions de littérature française (en ce compris des exercices méthodologiques) - Fabrice PREYAT (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
FRAN-B300 Littérature générale et littérature comparée - Laurence BROGNIEZ (coordonnateur), Alexandre DE CRAIM (Cours magistral:36h)
FRAN-B340 Littérature française des temps modernes - Valérie ANDRE (coordonnateur), Fabrice PREYAT (Cours magistral:24h)
FRAN-B400 Histoire des idées linguistiques - Emmanuelle DANBLON (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
FRAN-B409 Littératures du XIXe siècle - Laurence BROGNIEZ (coordonnateur), Valérie ANDRE (Cours magistral:24h)
FRAN-B414 Littératures contemporaines - Sabrina PARENT (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
FRAN-B425 Auteurs francophones - Sabrina PARENT (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
FRAN-B460 La littérature française au carrefour des langues et des cultures - Anne-Rosine DELBART (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
FRAN-B480 Théories et pratiques poétiques au Moyen Age (domaine français et provençal) - Annick ENGLEBERT (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
FRAN-B495 Littérature des temps Modernes - Alexandre DE CRAIM (coordonnateur), Valérie ANDRE, Paul ARON, Manuel COUVREUR (Cours magistral:24h)
FRAN-B500 Approches plurielles de la littérature (Cours magistral:24h)
FRAN-B555 Histoire du livre de cuisine - Annick ENGLEBERT (coordonnateur)
 
 
Géologie
GEOL-F1001 Sciences de la Terre et géoressources - Pierre REGNIER (coordonnateur), Paul-Henri HEENEN (Cours magistral:48h, Excursions:12h)
Cours non donné en 2016-17
GEOL-F104 Les temps géologiques : concepts et méthodes - Sandra ARNDT (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
GEOL-F3001 Levés cartographiques et géologie de la Belgique - Julien BERGER (coordonnateur) (Excursions:54h)
GEOL-F305 Géodynamique et Pétrologie Magmatique et Métamorphique - Nadine MATTIELLI (coordonnateur), Johan YANS
GEOL-F4001 Géochimie des eaux continentales et marines - Lei CHOU (coordonnateur) (Cours magistral:30h, Travaux pratiques:18h, Excursions:12h)
 
 
Histoire
HIST-B100 Histoire de l'Antiquité - Aude BUSINE (coordonnateur), Didier VIVIERS (Cours magistral:36h)
HIST-B105 Histoire du Moyen Age - Alain DIERKENS (coordonnateur) (Cours magistral:36h)
HIST-B110 Histoire des Temps modernes - Bruno BERNARD (coordonnateur), Christophe LOIR (Cours magistral:36h)
HIST-B115 Histoire de l'Epoque contemporaine - Valérie PIETTE (coordonnateur) (Cours magistral:36h)
HIST-B125 Introduction aux sciences économiques et sociales - Jean Luc DE MEULEMEESTER (coordonnateur)
HIST-B200 Histoire économique et sociale de l'Europe avant la révolution industrielle - Alexis WILKIN (coordonnateur) (Cours magistral:36h)
HIST-B205 Histoire des anciens Pays-Bas et de la Belgique - Michèle GALAND (coordonnateur), Serge JAUMAIN, CHANTAL KESTELOOT (Cours magistral:48h)
HIST-B215 Séminaire : initiation à la recherche, y compris l'encyclopédie : Antiquité - David ENGELS (coordonnateur), Maria CONTERNO (Cours magistral:12h, Séminaires:24h)
HIST-B300 Enjeux et philosophie de l'histoire - David ENGELS (coordonnateur), Kenneth BERTRAMS, Maria CONTERNO
Choisissez une des variantes suivantes
HIST-B4005 Histoire des colonisations - Valérie PIETTE (coordonnateur), Sylvie PEPERSTRAETE (Cours magistral:24h)
HIST-B4025 Paléographie et histoire de l'écriture - Alexis WILKIN (coordonnateur), Bruno BERNARD (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
HIST-B4030 Cultures et sociétés du Moyen Age occidental - Alain DIERKENS (coordonnateur), Alexis WILKIN (Cours magistral:24h)
HIST-B4040 Cultures et sociétés des Temps modernes - Bruno BERNARD (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
HIST-B4045 Sources de l'époque contemporaine - Muriel ANDRIN (coordonnateur), Pierre VAN DEN DUNGEN (Cours magistral:24h, Excursions:12h)
HIST-B4050 Histoire sociale des sciences et des techniques - Denis DIAGRE (coordonnateur), Kenneth BERTRAMS (Cours magistral:24h)
HIST-B4230 Histoire des publics culturels - Cécile VANDERPELEN (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
HIST-B5005 Europe des lumières : patrimoine urbain et enjeux contemporains - Christophe LOIR (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
HIST-C1001 Histoire de la Belgique contemporaine - CHANTAL KESTELOOT (coordonnateur), Serge JAUMAIN (Cours magistral:24h)
HIST-D102 Critique historique appliquée aux sciences sociales - Nicolas VERSCHUEREN (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
HIST-D202 Histoire des relations internationales - Christophe WASINSKI (coordonnateur)
HIST-F1001 Histoire des Sciences, guerre et développement - Pierre MARAGE (coordonnateur), Luc MAMPAEY, Edwin ZACCAI (Cours magistral:48h)
HIST-O403 Intégration européenne par l'histoire - Nicolas VERSCHUEREN (coordonnateur) (Cours magistral:36h)
HIST-P1002 Histoire de l'architecture jusqu'à la période moderne - Marianne PUTTEMANS (coordonnateur) (Cours magistral:48h, Travaux personnels:30h)
HIST-P2007 Architecture - modernités - Pablo LHOAS (coordonnateur) (Cours magistral:48h)
HIST-S101 Histoire économique : sociétés, industrie, organisations - Kenneth BERTRAMS (coordonnateur), Pierre TILLY (Cours magistral:36h)
 
 
Information et communication
COMM-B120 Sémiologie générale et des médias - Jeoffrey GASPARD (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
COMM-B330 Médias et communication dans les pays du Sud - Marie-Soleil FRERE (coordonnateur), Marie Fierens (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
COMM-B480 Influences et Lobbying (EN) - Johan DE RYCKER (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
 
 
Journalisme
JOUR-B415 Enjeux et mutations du journalisme - David DOMINGO (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
JOUR-B425 Journalisme narratif et journalisme d'investigation - Florence LE CAM (coordonnateur), Isabelle MEURET - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
Histoire de l'art et archéologie
HAAR-B100 Art et archéologie : Afrique - Olivier GOSSELAIN (coordonnateur), Julien VOLPER (Cours magistral:24h)
HAAR-B105 Art et archéologie : Monde grec et romain - Athéna TSINGARIDA (coordonnateur), Cécile EVERS (Cours magistral:48h)
HAAR-B110 Art et archéologie : Renaissance et Temps Modernes - Brigitte D'HAINAUT (coordonnateur), Didier MARTENS (Cours magistral:36h)
HAAR-B115 Art et archéologie : Art moderne et contemporain - Denis LAOUREUX (coordonnateur) (Cours magistral:36h)
HAAR-B125 Introduction à la pratique de l'histoire de l'art - Didier MARTENS (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B130 Introduction à la pratique de l'archéologie - Laurent BAVAY (coordonnateur), Laurent THOLBECQ, Agnès VOKAER (Cours magistral:36h)
HAAR-B200 Art et archéologie : Egypte - Proche-Orient - Benoît LURSON (coordonnateur), Eugène WARMENBOL (Cours magistral:36h)
HAAR-B220 Travaux dirigés en lecture de l'œuvre d'art - Thierry LENAIN (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B230 Art et archéologie : De la Préhistoire aux Celtes - Eugène WARMENBOL (coordonnateur), Marc GROENEN (Cours magistral:36h)
HAAR-B300 Esthétique - Thierry LENAIN (coordonnateur), Aline WIAME
Choisissez une des variantes suivantes
HAAR-B305 L'Occident médiéval, Byzance et le monde orthodoxe - François BLARY (coordonnateur), Catherine VANDERHEYDE (Cours magistral:36h)
HAAR-B331 Art et archéologie : Pré/Protohistoire II - Eugène WARMENBOL (coordonnateur), Marc GROENEN (Cours magistral:36h)
HAAR-B345 Art et archéologie : Provinces romaines - Laurent THOLBECQ (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Cours global:0h)
HAAR-B350 Histoire de l'Afrique - Olivier GOSSELAIN (coordonnateur), Amandine LAURO (Cours magistral:36h)
HAAR-B390 Histoire de la sculpture (XIXe - XXe siècle) - Sébastien CLERBOIS (coordonnateur) (Cours magistral:36h)
HAAR-B395 L'art et ses médiations - Denis LAOUREUX (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Excursions:12h)
HAAR-B4005 Questions de préhistoire européenne I - Marc GROENEN (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
HAAR-B4015 Questions d'art préhistorique - Marc GROENEN (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
HAAR-B4020 Questions d'archéologie du Proche-Orient hellénistique et romain  - Laurent THOLBECQ (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
HAAR-B4025 Questions d'histoire de la peinture des anciens Pays-Bas - Valentine HENDERIKS (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
HAAR-B4035 Archéologie, histoire et restauration du bâti - Michel DE WAHA (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
HAAR-B4045 Questions d'histoire comparée des arts (Epoque contemporaine) - Denis LAOUREUX (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
Ce cours ne sera pas donné en 2016-2017
HAAR-B4060 Religions de l'Amérique ancienne - Sylvie PEPERSTRAETE (coordonnateur), Elena MAZZETTO (Cours magistral:24h)
HAAR-B4200 Séminaire : Préhistoire et Protohistoire I - Eugène WARMENBOL (coordonnateur), Marc GROENEN (Séminaires:24h)
HAAR-B4215 Séminaire : Egypte - Benoît LURSON (coordonnateur), Laurent BAVAY (Séminaires:24h)
HAAR-B4225 Questions d'iconographie - Didier MARTENS (coordonnateur) (Séminaires:24h)
HAAR-B4261 Archéologie des techniques et des matériaux - Agnès VOKAER (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
HAAR-B5006 Questions de Préhistoire européenne II - Marc GROENEN (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
HAAR-B5020 Questions d'archéologie égyptienne - Benoît LURSON (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
HAAR-B5025 Archéologie du paysage urbain - Didier VIVIERS (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
HAAR-B5030 Réception de l'Antiquité classique dans les pays européens (du XVIe au XXe siècle) - Athéna TSINGARIDA (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
HAAR-B5040 Questions d'histoire comparée des arts en Europe (Temps modernes) - Manuel COUVREUR (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
HAAR-B5070 Paléoanthropologie - Caroline POLET (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
HAAR-B5075 Image et expérience visuelle - Thierry LENAIN (coordonnateur), Dunja HERSAK (Cours magistral:36h)
HAAR-B5201 Séminaire : Préhistoire et Protohistoire II - Eugène WARMENBOL (coordonnateur), Marc GROENEN (Séminaires:24h)
HAAR-D302 Histoires de la préhistoire - Marc GROENEN (coordonnateur), Eugène WARMENBOL
HAAR-D303 Archéologie médiévale Ve-XVe siècle - François BLARY (coordonnateur)
HAAR-D500 Questions d'archéologie urbaine - François BLARY (coordonnateur)
 
 
Kinésithérapie
KINE-I3083 Pathologie gynécologique-obstétricale, pathologie de l'enfant et traitement de kinésithérapie - Georges CASIMIR (coordonnateur), Robert ELBAUM, Jean-Jacques MORAINE, Serge ROZENBERG - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
 
 
Langues et littératures germaniques
GERM-B110 Histoire littéraire et culturelle des pays anglophones I - Franca BELLARSI (coordonnateur) (Cours magistral:36h)
GERM-B115 Analyse de textes littéraires anglais I - Marc MAUFORT (coordonnateur), Franca BELLARSI (Cours magistral:36h)
GERM-B125 Littérature et civilisation des pays et des régions néerlandophones - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:72h)
GERM-B130 Langue allemande I - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:84h)
GERM-B132 Allemand II a - Mireille TABAH (coordonnateur), Barbara OBST
Choisissez une des variantes suivantes
GERM-B205 Histoire littéraire et culturelle des pays anglophones II - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B210 Analyse de textes littéraires anglais II - Marc MAUFORT (coordonnateur), Franca BELLARSI (Cours magistral:36h)
GERM-B220 Auteurs néerlandais et flamands I - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B225 Histoire littéraire et culturelle des pays et régions néerlandophones I - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B250 Néerlandais I - Evie TOPS (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B310 Histoire littéraire et culturelle des pays anglophones III - Franca BELLARSI (coordonnateur) (Cours magistral:36h)
GERM-B315 Analyse de textes littéraires anglais III - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B321 Auteurs néerlandais et flamands II - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B326 Histoire littéraire et culturelle des pays et régions néerlandophones II - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B350 Néerlandais II - Evie TOPS (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
GERM-B400 Epoques culturelles et littéraires allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B410 Auteurs allemands - Helga MITTERBAUER (coordonnateur)
GERM-B420 Histoire approfondie du théâtre anglophone - Marc MAUFORT (coordonnateur) (Cours magistral:48h)
GERM-B425 Littérature et civilisation des Etats-Unis d'Amérique - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) (Cours magistral:36h)
GERM-B430 Auteurs des Etats-Unis d'Amérique - Franca BELLARSI (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
GERM-B450 Anglais : langue, société et culture I - Isabelle MEURET (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B455 Tendances littéraires et culturelles allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B510 Littérature canadienne anglaise - Marc MAUFORT (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
 
 
Langues et littératures classiques
CLAS-B100 Introduction à la philologie classique - Paul HEILPORN (coordonnateur), Sylvie VANSEVEREN (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
CLAS-B105 Approches méthodologique et critique des mythes de l'Antiquité classique et orientale - Carine VAN LIEFFERINGE (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
CLAS-B110 Grec : langue - Alain DELATTRE (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
CLAS-B115 Grec : textes - Carine VAN LIEFFERINGE (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
CLAS-B125 Latin : langue - Philippe DESY (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Pratique de la langue:12h)
CLAS-B200 Genres littéraires en Grèce et à Rome - Philippe DESY (coordonnateur) (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
CLAS-B215 Latin : langue et philologie - Emmanuel DUPRAZ (coordonnateur) (Cours magistral:36h, Pratique de la langue:12h)
CLAS-B230 Langue et civilisation égyptiennes I - Michèle BROZE (coordonnateur) (Cours magistral:48h)
CLAS-B236 Latin : textes - Emmanuel DUPRAZ (coordonnateur), Ghislaine VIRE (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
CLAS-B335 Langue et civilisation égyptiennes II - Michèle BROZE (coordonnateur) (Cours magistral:48h)
CLAS-B4015 Introduction à la langue hittite - Sylvie VANSEVEREN (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
CLAS-B420 Papyrologie - Alain DELATTRE (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
CLAS-B425 Religions grecque et romaine - Carine VAN LIEFFERINGE (coordonnateur), David ENGELS (Cours magistral:24h)
Ce cours ne sera pas donné en 2016-2017
CLAS-B430 Documents de l'Egypte gréco-romaine - Alain DELATTRE (coordonnateur), Françoise LABRIQUE, Naïm Vanthieghem (Cours magistral:36h)
CLAS-B440 Epigraphie grecque et latine - Alain MARTIN (coordonnateur), Emmanuel DUPRAZ (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
 
Langues et littératures orientales
ORIE-B110 Histoire, religions et cultures du monde arabo-musulman I - Guillaume DYE (coordonnateur), Mohammad AMIR-MOEZZI (Cours magistral:36h)
ORIE-B211 Histoire, religions et cultures du monde arabo-musulman II - Guillaume DYE (coordonnateur), Mohammad AMIR-MOEZZI, Jean-Charles DUCENE (Cours magistral:36h)
ORIE-B215 Histoire du monde arabe avec étude de textes I - Jean-Charles DUCENE (coordonnateur), Xavier LUFFIN (Cours magistral:36h)
ORIE-B316 Histoire du monde arabe avec étude de textes II - Jean-Charles DUCENE (coordonnateur), Xavier LUFFIN (Cours magistral:36h)
ORIE-B425 Langue chinoise I - Chun Zi WANG (coordonnateur), Vanessa FRANGVILLE (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:84h)
ORIE-B440 Langue chinoise perfectionnement I - Vanessa FRANGVILLE (coordonnateur), Chun Zi WANG
ORIE-B445 Religions et cultures du monde arabo-musulman : questions approfondies - Guillaume DYE (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
ORIE-B455 Art de la Chine - Vanessa FRANGVILLE (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
 
 
Langues et littératures romanes
ROMA-B105 Histoire des littératures hispaniques I - Robin LEFERE (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
ROMA-B206 Histoire des littératures hispaniques II - Robin LEFERE (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
ROMA-B210 Langue et littérature italiennes II - Claudio GIGANTE (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
ROMA-B220 Langue portugaise I - Maria Sofia SILVA SANTOS (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
ROMA-B221 Portugais I - Maria Sofia SILVA SANTOS (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
ROMA-B225 Civilisation lusophone I - Maria Sofia SILVA SANTOS (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
ROMA-B230 Littératures lusophones I - Maria Sofia SILVA SANTOS (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
ROMA-B260 Langue roumaine I - Cristina-Alice TOMA (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
ROMA-B261 Roumain I - Cristina-Alice TOMA (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
ROMA-B262 Introduction à la langue et à la littérature roumaine - Cristina-Alice TOMA (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
ROMA-B265 Histoire et culture de la Roumanie I - Cristina-Alice TOMA (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
ROMA-B270 Littérature roumaine I - Cristina-Alice TOMA (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
ROMA-B326 Civilisation lusophone II - Maria Sofia SILVA SANTOS (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
ROMA-B331 Littératures lusophones II - Maria Sofia SILVA SANTOS (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
ROMA-B335 Etude synchronique du portugais - Maria Sofia SILVA SANTOS (coordonnateur) (Pratique de la langue:24h)
ROMA-B360 Langue roumaine II - Cristina-Alice TOMA (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
ROMA-B361 Roumain II - Cristina-Alice TOMA (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
ROMA-B366 Histoire et culture de la Roumanie II - Cristina-Alice TOMA (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
ROMA-B371 Littérature roumaine II - Cristina-Alice TOMA (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
ROMA-B380 Ecrivains roumains d'expression française - Cristina-Alice TOMA (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
ROMA-B410 Questions de littérature hispanique I - Robin LEFERE (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
ROMA-B415 Questions de littérature italienne I - Claudio GIGANTE (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
ROMA-B425 Civilisation italienne - Claudio GIGANTE (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
ROMA-B435 Questions approfondies de culture roumaine I - Cristina-Alice TOMA (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:36h)
ROMA-B511 Questions de littérature hispanique II - Robin LEFERE (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
 
Langues et littératures slaves
SLAV-B110 Histoire, culture et langue polonaises - Dorota WALCZAK (coordonnateur) (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:36h)
SLAV-B115 Histoire, culture et langue tchèques - Petra KRIVANKOVA (coordonnateur) (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:36h)
SLAV-B200 Civilisations d'Europe centrale I - Dorota WALCZAK (coordonnateur), Katia VANDENBORRE (Cours magistral:48h)
SLAV-B215 Langue polonaise I - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK (Pratique de la langue:96h)
SLAV-B220 Littérature polonaise I - Dorota WALCZAK (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
SLAV-B225 Langue tchèque I - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) (Pratique de la langue:96h)
SLAV-B230 Littérature tchèque I - Petra KRIVANKOVA (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
SLAV-B301 Civilisations d'Europe centrale II - Dorota WALCZAK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA, Katia VANDENBORRE (Cours magistral:48h)
SLAV-B315 Langue polonaise II - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK
Choisissez une des variantes suivantes
SLAV-B321 Littérature polonaise II - Dorota WALCZAK (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
SLAV-B325 Langue tchèque II - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
SLAV-B331 Littérature tchèque II - Petra KRIVANKOVA (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
SLAV-B410 Littérature russe III - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B415 Langue polonaise III - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B420 Littérature polonaise III - Dorota WALCZAK (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B425 Langue tchèque III - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B430 Littérature tchèque III - Petra KRIVANKOVA (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B435 Langue slovène I - Ivana PETRIC LASNIK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B440 Littérature slovène I - Ivana PETRIC LASNIK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA (Cours magistral:24h)
SLAV-B511 Littérature russe IV - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B515 Langue polonaise IV - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B521 Littérature polonaise IV - Dorota WALCZAK (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B525 Langue tchèque IV - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B531 Littérature tchèque IV - Petra KRIVANKOVA (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B535 Langue slovène II - Ivana PETRIC LASNIK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA (Pratique de la langue:24h)
SLAV-B540 Littérature slovène II - Ivana PETRIC LASNIK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA (Cours magistral:24h)
 
 
Linguistique
LING-B205 Théories linguistiques - Anne-Rosine DELBART (coordonnateur), Laurence ROSIER (Cours magistral:24h)
LING-B425 Théorie poétique - Marc DOMINICY (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
LING-B430 Rhétoriques et démocraties européennes - Emmanuelle DANBLON (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
LING-B440 Neurolinguistique - Henny BIJLEVELD (coordonnateur), Philippe PAQUIER (Cours magistral:24h)
 
 
Logopédie
 
Mathématiques
MATH-F101 Calcul différentiel et intégral I - Denis BONHEURE (coordonnateur), Mélanie BERTELSON
MATH-F105 Probabilités I - Siegfried HÖRMANN (coordonnateur)
MATH-F112 Mathématiques - Dimitri LEEMANS (coordonnateur), Céline AZIZIEH, Joel FINE, Amin Dilawar Malik, Pierre PATIE, Selim Rexhep (Cours magistral:90h, Exercices dirigés:84h)
MATH-F113 Mathématiques - Yves-Caoimhin Swan (coordonnateur)
MATH-F302 Probabilité II - Siegfried HÖRMANN (coordonnateur)
MATH-F315 Probabilités et statistiques - Thomas VERDEBOUT (coordonnateur), Maarten JANSEN
Choisissez une des variantes suivantes
MATH-F408 Polytopes convexes - Jean-Paul DOIGNON (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
MATH-F411 Analyse fonctionnelle - Paul GODIN (coordonnateur) (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:12h)
MATH-F412 Méthodes variationnelles et équations aux dérivées partielles - Jean-Baptiste CASTERAS (coordonnateur), Denis BONHEURE (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
MATH-F427 Algèbre combinatoire - Michele D'ADDERIO (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
MATH-F431 Optimisation, algorithmes et applications - Ignace LORIS (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
MATH-G1102 Mathématiques : bases mathématiques pour les sciences biomédicales - Yves-Caoimhin Swan (coordonnateur) (Cours magistral:15h, Travaux pratiques:14h)
MATH-H1001 Eléments d'algèbre et d'analyse - Anne DELANDTSHEER (coordonnateur), Dominique BUSET (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
MATH-H1002 Analyse I - Anne DELANDTSHEER (coordonnateur) (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
MATH-H101 Algèbre linéaire et géométrie - Dominique BUSET (coordonnateur) (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:36h)
MATH-H102 Géométrie - Dominique BUSET (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
MATH-H3001 Signaux et systèmes - Michel KINNAERT (coordonnateur)
 
 
Mécanique
MECA-H502 Acoustic engineering : tools and methods - Jean-Louis MIGEOT (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
MECA-H522 Computational fluid dynamics - Gérard DEGREZ (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:12h)
 
 
Musicologie
MUSI-B100 Histoire de la musique - Marie-Alexis COLIN (coordonnateur), Fabian Balthazart
MUSI-B200 Exercices de musicologie (après 1750)I - Valérie DUFOUR (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
MUSI-B425 Méthodologie de la culture et de la musique populaires - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
MUSI-B440 Ethnomusicologie - Stéphanie WEISSER (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
 
 
Pédagogie et didactique
PEDA-E510 Pédagogie et didactique, aspects généraux - Laurent TALBOT (coordonnateur), Christian ORANGE - 5 crédits (Cours magistral:60h)
 
 
Philosophie
PHIL-B100 Histoire de la philosophie ancienne - Sylvain DELCOMMINETTE (coordonnateur) (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
PHIL-B105 Histoire de la philosophie médiévale et de la Renaissance - Thomas BERNS (coordonnateur), Odile GILON (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
PHIL-B150 Histoire de la philosophie moderne - Arnaud PELLETIER (coordonnateur) (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
PHIL-B160 Histoire de la philosophie contemporaine - Didier DEBAISE (coordonnateur) (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
PHIL-B170 Analyse philosophique de questions d'actualité - Vincent DE COOREBYTER (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
PHIL-B220 Philosophie des sciences et des techniques - Marie-Geneviève PINSART (coordonnateur), Benoît TIMMERMANS (Cours magistral:48h)
PHIL-B240 Histoire des termes et des concepts philosophiques - Arnaud PELLETIER (coordonnateur), Sylvain DELCOMMINETTE, Lucian PETRESCU (Cours magistral:48h)
PHIL-B250 Philosophie morale - Antonino MAZZU (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
PHIL-B320 Philosophie politique - Thomas BERNS (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
PHIL-C1001 Philosophie - Julie ALLARD (coordonnateur) (Cours magistral:36h)
 
 
Physique
PHYS-F105 La structure de l'univers - Alain JORISSEN (coordonnateur), Rodrigo ALVAREZ
PHYS-F110 Physique générale I et II - Serge MASSAR (coordonnateur), Michele SFERRAZZA, Pascal VANLAER (Cours magistral:96h, Exercices dirigés:102h, Travaux pratiques:42h)
PHYS-F202 Relativité, électromagnétisme et optique ondulatoire - Petr TINIAKOV (coordonnateur), Michel TYTGAT (Cours magistral:60h, Exercices dirigés:60h)
PHYS-F203 Introduction à la mécanique quantique - Pasquale NARDONE (coordonnateur), Serge MASSAR (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
PHYS-F304 Spectrophysique et Astrophysique - Michel GODEFROID (coordonnateur), Sophie VAN ECK
PHYS-F305 Physique des particules et Physique Nucleaire - Laurent FAVART (coordonnateur), Pierre DESCOUVEMONT
PHYS-F432 Théorie de la gravitation - Frank FERRARI (coordonnateur), Stéphane DETOURNAY (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
PHYS-F434 Spectrophysique et atmosphères stellaires - Sophie VAN ECK (coordonnateur)
PHYS-F438 Astrophysique - Alain JORISSEN (coordonnateur)
PHYS-F481 Méthodes numériques pour la mécanique statistique - Bortolo Matteo MOGNETTI (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
PHYS-G1102 Physique - Pasquale NARDONE (coordonnateur) (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:18h)
PHYS-H200 Physique quantique et statistique - Jean-Marc SPARENBERG (coordonnateur)
PHYS-H301 Mécanique quantique I - Nicolas CERF (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:36h)
PHYS-H401 Quantum mechanics II - Jean-Marc SPARENBERG (coordonnateur), Nicolas CERF (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h)
PHYS-I2032 Biophysique - Thierry CASTERMANS (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:24h)
 
 
Santé publique
SAPU-G1201 Organisation du système de santé : santé publique et économie de la santé - Yves COPPIETERS'T WALLANT (coordonnateur), Serge MOTTE (Cours magistral:24h)
SAPU-G1203 Introduction à la Santé Publique - Yves COPPIETERS'T WALLANT (coordonnateur)
SAPU-L4011 Approches transversales des méthodes en santé publique - Philippe DONNEN (coordonnateur), Isabelle GODIN (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:12h)
SAPU-L5312 Vie finissante, santé communautaire : philosophies et religions - Marc MAYER (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Travaux personnels:36h)
SAPU-L5313 Assistance morale laïque - Marc MAYER (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Travaux personnels:36h)
SAPU-L6020 Pratiques de la santé globale - Jean MACQ (coordonnateur), Yves COPPIETERS'T WALLANT, Philippe DONNEN, Alain LEVEQUE
SAPU-L6022 Concepts en épidémiologie - Yves COPPIETERS'T WALLANT (coordonnateur), Philippe P. Collart
SAPU-L6521 Qualitative methods and contextual factors in public health - Isabelle GODIN (coordonnateur), Katie BRISTOW
SAPU-L8013 Epidémiologie-Statistiques - Christophe DE BROUWER (coordonnateur), Caroline VERHOEVEN (Cours magistral:36h, Travaux personnels:84h)
 
 
Sciences biomédicales
BIME-G4403 Introduction à la recherche et à la communication scientifique et journée pour l'emploi - Decio D. LAKS EIZIRIK (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:12h, Séminaires:10h, Stage:250h)
BIME-H302 Biologie générale et anatomo-physiologie humaine - Hassan JIJAKLI (coordonnateur), Serge VAN SINT JAN - 10 crédits (Cours magistral:84h, Travaux pratiques:36h)
BIME-H406 Biologie et microbiologie moléculaires - Anne OP DE BEECK (coordonnateur), Yvan DE LAUNOIT, Jason PERRET - 5 crédits (Cours magistral:48h, Travaux pratiques:12h)
BIME-I2192 Biochimie - Christine DELPORTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:3h, Travaux pratiques:18h, Séminaires:9h)
BIME-I2222 Orthopédie, traumatologie, biomatériaux et épidémiologie - Laurent FABECK (coordonnateur), Jean-Michel KAUFFMANN, Alain LEVEQUE - 5 crédits (Cours magistral:51h, Exercices dirigés:15h)
BIME-I4264 Psychiatrie, neurophysiologie adaptée à l'activité motrice - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Paul VERBANCK - 5 crédits (Cours magistral:39h, Travaux personnels:9h, Travaux pratiques:12h)
 
 
Sciences de gestion
GEST-B405 Gestion des ressources humaines - Jean VANDEWATTYNE (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
GEST-L5111 Financement hospitalier, Contrôle de gestion et budgétisation - Magali PIRSON (coordonnateur), Yves SMEETS (Cours magistral:36h, Travaux personnels:12h, Exercices dirigés:12h)
GEST-L5213 Gestion opérationnelle dans les institutions de soins - Joël DE WIT (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Travaux personnels:24h, Exercices dirigés:12h, Séminaires:12h)
GEST-L5221 Qualité des soins, sécurité des patients et gestion des risques - Agnès JACQUERYE (coordonnateur), Isabelle CAMBIER (Cours magistral:24h, Travaux personnels:24h, Exercices dirigés:12h)
GEST-L5311 Gestion architecturale des espaces dans les institutions de santé - Marie-Pierre TOURNEUR (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Travaux personnels:36h, Exercices dirigés:12h)
GEST-S414 Banking and asset management - Eric DEKEULENEER (coordonnateur), Griselda DEELSTRA, Grégory RAYEE (Cours magistral:36h)
GEST-S434 Evaluation des actifs réels et financiers et efficience des marchés - Roland GILLET (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
GEST-S533 European financial integration and regulation - Mathias SCHMIT (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GEST-S613 Macroéconomie et gestion - Claudie VERMAST (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
 
 
Sciences de l'éducation
EDUC-E4312 Histoire de la pédagogie et droit de l'enseignement - Laurent TALBOT (coordonnateur), Xavier DELGRANGE (Cours magistral:36h)
EDUC-E520 Aspects socio-historiques, psychologiques, culturels et éthiques de l'enseignement - Jose-Luis WOLFS (coordonnateur), Yves ROBAEY, Philippe VIENNE, Pascal VREBOS (Cours magistral:60h)
 
 
Sciences dentaires
DENT-G3301 Microbiologie et hygiène - Philippe COURTOIS (coordonnateur), Eric SAUVETRE - 5 crédits (Cours magistral:25h, Travaux pratiques:9h)
 
 
Sciences de la terre
GEOG-F102 Géomorphologie tectonique - Frank PATTYN (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:80h, Excursions:8h)
GEOG-F103 Fondements de la géographie humaine - Jean-Michel DECROLY (coordonnateur) (Cours magistral:36h)
GEOG-F203 Climatologie et géomorphologie glaciaire - Frank PATTYN (coordonnateur)
GEOG-F400 Le système Terre et ses interactions - Jean-Louis TISON (coordonnateur)
GEOG-F404 Méthodes quantitatives et modélisation en géographie - Mathieu VAN CRIEKINGEN (coordonnateur), Michèle SANGLIER
GEOG-F410 Les archives climatiques des derniers 100 000 ans - Jean-Louis TISON (coordonnateur) (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:12h)
GEOG-F420 Dynamique du bassin de drainage - Jean-Louis TISON (coordonnateur)
GEOG-F431 The Earth system and its interactions - Jean-Louis TISON (coordonnateur)
 
 
Sciences des religions et de la laïcité
RELA-B2000 Questions d'histoire du juda
RELA-B300 Philosophie de la religion - Baudouin DECHARNEUX (coordonnateur) (Cours magistral:36h)
RELA-B400 Questions de philosophie de la laïcité - Guy HAARSCHER (coordonnateur), Monique WEIS (Cours magistral:24h)
RELA-B4000 Judaïsme biblique et post-exilique (Cours magistral:24h)
RELA-B4005 Histoire du Judaïsme (Cours magistral:24h)
RELA-B4010 Judaïsme moderne (Cours magistral:24h)
RELA-B4015 Histoire du judaïsme à l'époque contemporaine (Cours magistral:24h)
RELA-B4020 Langue hébraïque contemporaine I (Cours magistral:48h)
RELA-B4035 Hébreu biblique II (Cours magistral:24h)
RELA-B420 Libre pensée et libre examen - Pierre-Frédéric DALED (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
RELA-B425 Statut des religions et convictions en Europe - Jean-Philippe SCHREIBER (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
RELA-B430 Histoire du christianisme (Antiquité) - Aude BUSINE (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
RELA-B435 Histoire du christianisme (Moyen Age) - Alain DIERKENS (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
RELA-B450 Théorie et histoire du symbolisme maçonnique - Baudouin DECHARNEUX (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
RELA-B455 Religion et cultures des mondes chrétiens - Baudouin DECHARNEUX (coordonnateur), Olivier GILLET (Cours magistral:24h)
RELA-B460 Introduction critique aux religions contemporaines - Baudouin DECHARNEUX (coordonnateur) (Cours magistral:36h)
RELA-B465 Littératures bibliques et coraniques - Baudouin DECHARNEUX (coordonnateur) (Cours magistral:36h)
RELA-B470 Histoire et encyclopédie des religions - Jean-Philippe SCHREIBER (coordonnateur), Monique WEIS (Cours magistral:36h)
RELA-B5010 Société israélienne
RELA-B520 Histoire de la franc-maçonnerie - Jean-Philippe SCHREIBER (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
RELA-B530 Histoire du christianisme depuis la Réforme - Cécile VANDERPELEN (coordonnateur), Monique WEIS (Cours magistral:24h)
RELA-B546 Histoire de l'incroyance et de la libre pensée II - Monique WEIS (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
RELA-B550 Philosophie orientale - Baudouin DECHARNEUX (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
RELA-D400 L'islam en Europe contemporaine - Corinne TORREKENS (coordonnateur)
RELA-Y410 Religion et société dans le monde juif contemporain - Thomas GERGELY (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
RELA-Y475 Religion et culture des mondes juifs - Thomas GERGELY (coordonnateur) (Cours magistral:36h)
 
 
Sciences économiques
ECON-D210 Economie politique et Chaire FGTB - Gungor KARAKAYA (coordonnateur), Robert PLASMAN, Esteban MARTINEZ-GARCIA, Robert PLASMAN, Maud SIMONET (Cours magistral:48h)
ECON-O405 Politique agricole commune - Tomas GARCIA AZCARATE (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
Ce cours ne sera pas donné en 2016-2017
ECON-S1002 Introduction à la microéconomie - Mathias DEWATRIPONT (coordonnateur), Christophe SOIL (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h)
ECON-S2001 Analysis of Contemporary Economic Issues - Jean-Pierre DE LAET (coordonnateur)
ECON-S3001 International Trade Theory - Politique économique et intégration européennes - Fabienne ILZKOVITZ (coordonnateur), Mathieu PARENTI (Cours magistral:48h)
ECON-S3002 Politique industrielle - Michele CINCERA (coordonnateur), Pierre-Guillaume MÉON (Cours magistral:48h)
 
 
Sciences et gestion de l'environnement
ENVI-D500 Epistémologie des pratiques environnementales - Benoît TIMMERMANS (coordonnateur)
ENVI-F4001 Fonctionnement et gestion des environnements agricoles et aquatiques - Pierre SERVAIS (coordonnateur), Bernard GODDEN, Nathalie GYPENS (Cours magistral:36h, Excursions:18h)
ENVI-F403 Politiques de l'environnement - Edwin ZACCAI (coordonnateur), Pierre CORNUT (Cours magistral:36h)
ENVI-F421 Analyse, évaluation et gestion des paysages - Marie-Françoise GODART (coordonnateur)
ENVI-F434 Géohistoire des problèmes d'environnement - Edwin ZACCAI (coordonnateur), Jean-Michel DECROLY, Chloé DELIGNE
ENVI-F437 Ecologie et cycles biogéochimiques - Marie-Françoise GODART (coordonnateur), Lei CHOU
ENVI-F454 Energie: Ressources et environnement - Michel HUART (coordonnateur), Nadine MATTIELLI (Cours magistral:36h)
ENVI-F5002 Psychologie de l'environnement, de la communication et de la consommation - Sabine POHL (coordonnateur), Thomas BAULER (Cours magistral:36h)
ENVI-F517 Approche systémique des risques - Anne STEENHOUT (coordonnateur)
 
 
Sciences et technologies de information et de la communication
STIC-B520 Edition numérique - Zeger KARSSEN (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
STIC-B521 Livres, bibliothèques et édition numérique - Zeger KARSSEN (coordonnateur), René PLISNIER (Cours magistral:36h)
 
 
Sciences informatiques
INFO-D203 Informatique appliquée aux sciences sociales et politiques - Matteo GAGLIOLO (coordonnateur)
INFO-D502 Informatique appliquée aux sciences du travail - Luc BERNARD (coordonnateur)
INFO-F206 Informatique - Gwenaël JORET (coordonnateur), Jean CARDINAL
INFO-F439 Computational biology and bioinformatics - Tom LENAERTS (coordonnateur), Wim VRANKEN (Cours magistral:24h, Projet:36h)
INFO-H422 Information, Coding, Computing and Complexity Theory - Nicolas CERF (coordonnateur), Jérémie ROLAND, Stijn VANSUMMEREN (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:12h)
INFO-L401 Logiciels d'analyse de données en santé - Fati KIRAKOYA (coordonnateur), Marius GILBERT
INFO-S202 Introduction à l'informatique
INFO-Y110(4020432ENR) Higher Order Programming - Wolfgang DE MEUTER (coordonnateur)
 
 
Sciences médicales
MEDI-G101 Evolution de la réflexion scientifique biomédicale - Jean-Noël MISSA (coordonnateur) (Cours magistral:12h)
MEDI-G209 Physiologie de la reproduction humaine - Anne DELBAERE (coordonnateur) (Cours magistral:12h)
MEDI-G210 Génétique médicale - Marc ABRAMOWICZ (coordonnateur) (Cours magistral:22h)
MEDI-G2204 Physiologie générale et physiologie des cellules excitables - David GALL (coordonnateur), Philippe GOLSTEIN
Choisissez une des variantes suivantes
MEDI-G2206 Biophysique - David GALL (coordonnateur) (Cours magistral:30h, Travaux pratiques:20h)
MEDI-G308 Physiologie et physiopathologie du système nerveux et des organes des sens - Théorie - Serge SCHIFFMANN (coordonnateur)
MEDI-G3303 Sémiologie et imagerie - Niloufar SADEGHI MEIBODI (coordonnateur), Marc HERMANS DE HEEL (Cours magistral:25h, Travaux pratiques:20h)
MEDI-G3310 Sémiologie - Marc LEEMAN (coordonnateur), Jean-Christophe GOFFARD, Anne-Pascale MEERT (Cours magistral:60h, Stage:80h)
MEDI-G3311 Microbiologie et immunologie - Carine TRUYENS (coordonnateur), Véronique FLAMAND, Michel GOLDMAN, Frédérique JACOBS, Alain LE MOINE, Anne OP DE BEECK, Robert SNOECK, Marc STRUELENS (Cours magistral:85h)
MEDI-G3405 Pathologie cardiaque et vasculaire - Philippe VAN DE BORNE (coordonnateur), Jean-Claude WAUTRECHT (Cours magistral:50h)
MEDI-G3411 Pneumologie - Paul DE VUYST (coordonnateur), Matteo CAPPELLO (Cours magistral:26h)
MEDI-G403 Aspects cellulaires et moléculaires des maladies nerveuses - Jean-Pierre BRION (coordonnateur), Massimo PANDOLFO (Cours magistral:36h)
MEDI-G4091 Partim : Néphrologie - Daniel ABRAMOWICZ (coordonnateur) (Cours magistral:15h, Travaux pratiques:5h)
MEDI-G4401 Neurosciences - Serge GOLDMAN (coordonnateur), Alban DE KERCHOVE D'EXAERDE, David GALL, Jean-Marie VANDERWINDEN (Cours magistral:60h)
MEDI-G5015 Hématologie:Aspects Cliniques - Dominique BRON (coordonnateur) (Cours magistral:10h)
MEDI-G5042 Médecine physique - Valerie Gangji (coordonnateur) (Cours magistral:8h)
MEDI-G5072 Bases générales des soins intensifs - Jean Louis VINCENT (coordonnateur), Daniel DE BACKER
MEDI-I303 Pathologie spéciale cardiologique et vasculaire (Cours magistral:12h)
MEDI-I3143 Pathologie I - BERNARD DACHY (coordonnateur), Jean CLOSSET, Bernard DAN, Valerie Gangji, Vincent NINANE, Philippe VAN DE BORNE (Cours magistral:60h)
MEDI-I4024 Pathologie - BERNARD DACHY (coordonnateur), Bernard DAN, Valerie Gangji, Vincent NINANE, Serge ROZENBERG, Philippe VAN DE BORNE (Cours magistral:60h)
MEDI-I502 Traumatologie du sport - Jean-Michel ANNAERT (coordonnateur)
 
Trandisciplinaire-projet
TRAN-B100 Histoire de la philosophie - Sylvain DELCOMMINETTE (coordonnateur), Didier DEBAISE, Odile GILON, Arnaud PELLETIER (Cours magistral:48h)
TRAN-B105 Grands courants de la littérature - Laurence BROGNIEZ (coordonnateur), Valérie ANDRE (Cours magistral:48h)
TRAN-B110 Histoire générale des sociétés occidentales - Pieter LAGROU (coordonnateur), Michèle GALAND, Jean-Manuel ROUBINEAU, Jean-Marie SANSTERRE (Cours magistral:48h)
TRAN-B115 Notions générales d'histoire de l'art - Sébastien CLERBOIS (coordonnateur), François BLARY, Denis LAOUREUX, Laurent THOLBECQ (Cours magistral:48h)
TRAN-B200 Critique des sources - Laurence ROSIER (coordonnateur), Alain DIERKENS, Arnaud KNAEPEN, Didier MARTENS (Cours magistral:36h)
TRAN-J103 Pharmacie et société : projets transdisciplinaires - Paule BOUSSARD (coordonnateur), Hassan JIJAKLI, Franck MEYER, Nausicaa NORET, Mustapha TLIDI, Pierre VAN ANTWERPEN (Cours magistral:20h)
 
 
Sciences morphologiques
MORF-G206 Histologie spéciale : histologie des organes - Jean-Pierre BRION (coordonnateur) (Cours magistral:25h, Travaux pratiques:30h)
MORF-G2301 Cariologie et anatomie pathologique dentaire - Laurence EVRARD (coordonnateur)
MORF-G303 Hématologie pathologique - Anne DEMULDER (coordonnateur), Nathalie MEULEMAN
MORF-G3203 Hématologie - Anne DEMULDER (coordonnateur), Alain DELFORGE, Nathalie MEULEMAN (Cours magistral:45h, Travaux pratiques:60h)
 
 
Sciences pharmaceutiques
PHAR-G3011 Pharmacologie spéciale - Philippe LEBRUN (coordonnateur) (Cours magistral:30h)
PHAR-I401 Pharmacologie des agents dopants et techniques de détection (Cours magistral:12h)
PHAR-J303 Etude des médicaments : Pharmacognosie et médicaments d'origine naturelle - Caroline STEVIGNY (coordonnateur)
PHAR-J402 Nutrition humaine - Carine DE VRIESE (coordonnateur) (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
 
 
Sciences politiques
POLI-B401 Relations internationales - Andrew NORRIS (coordonnateur)
POLI-D102 Histoire de la pensée politique I - Jean-Yves PRANCHERE (coordonnateur), Jean VOGEL (Cours magistral:24h)
POLI-D204 Introduction générale à l'étude des pays en développement - Firouzeh NAHAVANDY (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
POLI-D303 Partis politiques - Jean-Michel DE WAELE (coordonnateur), Caroline Close, Emilie VAN HAUTE
POLI-D304 Régimes politiques en Afrique - Véronique DIMIER (coordonnateur)
POLI-D305 Introduction aux régimes politiques - Jean-Benoît PILET (coordonnateur), Camille BEDOCK
POLI-D306 Introduction aux relations internationales - Barbara DELCOURT (coordonnateur), Elisa Lopez Lucia
POLI-D312 Le siècle de la Shoa et les génocides - Joël KOTEK (coordonnateur)
POLI-D313 Communication politique - François HEINDERYCKX (coordonnateur), Nicolas BAYGERT
POLI-D401 Europe and its Eastern Neighborhood - Aude MERLIN (coordonnateur), Syuzanna VASILYAN (Cours magistral:24h)
POLI-D402 Russian Politics - Aude MERLIN (coordonnateur), RIA LAENEN (Cours magistral:24h)
POLI-D403 Europe et théorie politique - Jean-Yves PRANCHERE (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
POLI-D408 Relations internationales - Mario TELO (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
POLI-D414 Politiques de développement internationales - Véronique DIMIER (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
POLI-D422 Chine contemporaine : aspects politiques et sociaux - Françoise LAUWAERT (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
POLI-D423 Approche socio-politique de l'Asie musulmane non-arabe - Firouzeh NAHAVANDY (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
POLI-D424 States and Conflicts in Caucasus - Aude MERLIN (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
POLI-D429 Régimes politiques des pays d'Europe centrale et orientale - Jean-Michel DE WAELE (coordonnateur), Anna BAMBVZOWICZ, Antony TODOROV
POLI-D437 Le système politique des Etats-Unis - Leila MOUHIB (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
POLI-D501 European Security - Christophe WASINSKI (coordonnateur), Julien JEANDESBOZ (Cours magistral:24h)
POLI-D502 Histoire de la construction européenne - Joël KOTEK (coordonnateur)
POLI-D504 Problèmes actuels de politique internationale - Jean-Louis SIX (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
POLI-D508 Global Health Governance - Véronique DIMIER (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
POLI-D509 Politique de l'Amérique latine - Frédéric LOUAULT (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
POLI-D515 Théories de la démocratie - Justine LACROIX (coordonnateur), Jean-Yves PRANCHERE (Cours magistral:24h)
POLI-D521 Politiques publiques internationales - Véronique DIMIER (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
POLI-D539 La Chine et le monde : la politique étrangère chinoise depuis 1949 - Thierry KELLNER (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
POLI-D547 Le Brésil : puissance émergente - Frédéric LOUAULT (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
POLI-D552 Questions politiques d'actualité en Chine - Thierry KELLNER (coordonnateur)
POLI-O507 Comparative federalism Europe, U.S.A., Canada (Cours magistral:24h)
 
 
Sciences psychologiques
PSYC-C1001 Psychologie - Ariane BAZAN (coordonnateur) (Cours magistral:36h)
PSYC-E101 Introduction à la psychologie clinique - Ariane BAZAN (coordonnateur) (Cours magistral:36h)
PSYC-E104 Introduction à la psychologie sociale - Assaad Elia AZZI (coordonnateur)
PSYC-E2003 Psychologie du développement - Lotta DE COSTER (coordonnateur), Jacqueline LEYBAERT
PSYC-E2005 Psycholinguistique et neurolinguistique - Alain CONTENT (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
PSYC-E2010 Personnalité et différences individuelles - Olivier KLEIN (coordonnateur), Carole HAUWEL (Cours magistral:36h)
PSYC-E3001 Psychopathologie, psychiatrie et psychopharmacologie - Philippe FOUCHET (coordonnateur), Charles KORNREICH (Cours magistral:48h)
PSYC-E3003 Troubles développementaux du langage oral et de la parole - Cécile COLIN (coordonnateur) (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:12h)
PSYC-E3044 Orientation scolaire, développement et trajectoires professionnelles - Caroline CLOSON (coordonnateur)
PSYC-E3056 Questions d'éthique et de déontologie, et pratique de l'entretien - Isabelle MERCKAERT (coordonnateur), Ariane BAZAN, Philippe PEIGNEUX, Cécile VAN DE LEEMPUT
Choisissez une des variantes suivantes
PSYC-E323 Psychopathologie de la sexualité - Darius RAZAVI (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
PSYC-E339 Phonétique générale - Jean SCHOENTGEN (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
PSYC-E4020 Enfance et parentalités - Salvatore D'AMORE (coordonnateur)
PSYC-E4021 Psychologie de l'adolescence - Salvatore D'AMORE (coordonnateur)
PSYC-E4025 Neuropsychologie clinique du vieillissement normal et pathologique - Philippe PEIGNEUX (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
PSYC-E4051 Psychologie économique - Sabine POHL (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
PSYC-E4068 Psychophysiologie et Neuroimagerie - Cécile COLIN (coordonnateur), Philippe PEIGNEUX (Cours magistral:36h)
PSYC-E422 Psychosomatique générale et psychologie des maladies chroniques - Isabelle MERCKAERT (coordonnateur), Darius RAZAVI
PSYC-E4263 Psychopathologie de l'enfant et de l'adolescent - Véronique DELVENNE (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
PSYC-E4289 Psychosomatique de l'enfant et de l'adolescent, de l'adulte et de la personne âgée - Isabelle MERCKAERT (coordonnateur), Darius RAZAVI (Cours magistral:36h)
PSYC-E4341 Cognition sociale - Olivier KLEIN (coordonnateur), Christophe LEYS (Cours magistral:36h)
PSYC-E466(PSYC8466) Concepts psychanalytiques et modèles neurophysiologiques - Ariane BAZAN (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
PSYC-E470 Sommeil et cognition - Philippe PEIGNEUX (coordonnateur) (Cours magistral:12h)
PSYC-E5042 Relations intergroupes et interculturelles - Assaad Elia AZZI (coordonnateur), Laurent LICATA, Nicolas Van der Linden (Cours magistral:48h)
PSYC-E5058 Conflits et médiation, et questions spéciales - Assaad Elia AZZI (coordonnateur), Nicolas Van der Linden (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
PSYC-E5126 Les grands courants psychothérapeutiques : psychanalyse, systémique et cognitivo-comportemental - Carole HAUWEL (coordonnateur), Isabelle DURET, Susann HEENEN (Cours magistral:36h)
PSYC-I2032 Introduction à la psychologie et Psychomotricité - Jennifer FOUCART (coordonnateur), Nathalie GUISSARD (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
PSYC-I3053 Psychologie appliquée, santé mentale et traitements de kinésithérapie - Jennifer FOUCART (coordonnateur), Jean-Jacques MORAINE (Cours magistral:18h, Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:30h)
PSYC-I4034 Psychiatrie et psycho-physiologie de la douleur - Paul VERBANCK (coordonnateur) (Cours magistral:36h, Travaux personnels:24h)
PSYC-I6026 Pharmacologie, dopage et éléments d'algologie - Jennifer FOUCART (coordonnateur), Maurice SOSNOWSKI (Cours magistral:54h, Travaux personnels:6h)
 
 
Sciences sociales
SOCA-B400 Contacts de cultures - Anne MORELLI (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
SOCA-C1001 Sociologie - Laura AUBERT (coordonnateur) (Cours magistral:36h)
SOCA-D101 Anthropologie sociale et culturelle I - Joël Noret (coordonnateur)
SOCA-D207 Ethologie et sociétés - Vinciane DESPRET (coordonnateur)
SOCA-D313 Sociologie du travail - Esteban MARTINEZ-GARCIA (coordonnateur)
SOCA-D406 Anthropologie historique du monde chinois - Françoise LAUWAERT (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
SOCA-D468 Anthropologie de la globalisation - Alexander S. NEWELL (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
SOCA-D471 Economics and agricultural policies in developing countries - Laurence ROUDART (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
SOCA-D482 Food Security - Laurence ROUDART (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
SOCA-D494 Sociologie de la ville - Pierre LANNOY (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
SOCA-D499 La religion dans le monde contemporain - Joël Noret (coordonnateur), Hannah HOECHNER (Cours magistral:24h)
SOCA-D4993 Sociologie des organisations et leadership - Alain ERALY (coordonnateur) (Cours magistral:48h)
SOCA-D513 Sociologie de la famille - Anne VAN HAECHT (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
Ce cours ne sera pas donné en 2016-2017
SOCA-D526 Gender Issues in Islamic Countries - Firouzeh NAHAVANDY (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
SOCA-D550 Structures socio-économiques du monde rural des pays en voie de développement - Laurence ROUDART (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
SOCA-P2006 Cultures, espaces et sociétés : approches socio-anthropologiques - Christine SCHAUT (coordonnateur), Ludivine DAMAY (Cours magistral:48h)
 
 
Sciences Vétérinaires
VETE-G3310 Ethologie - Grégory SEMPO (coordonnateur), Kathleen MC ENTEE, Charles MICHAUX, Luc PONCELET - 5 crédits (Cours magistral:48h, Travaux pratiques:12h)
 
 
Tourisme
TOUR-F407 Tourisme, transports et environnement - Marie-Françoise GODART (coordonnateur), Frédéric DOBRUSZKES (Cours magistral:48h)
TOUR-F415 Géohistoire du tourisme - Jean-Michel DECROLY (coordonnateur), Serge JAUMAIN, Virginie JOURDAIN (Cours magistral:48h)
 
 
Retour aux détails de l'offre              Retour à la page précédente              Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page