AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Image transparente

Bachelier en sciences de la motricité, orientation générale
Année académique 2016-2017 (201617)
Module ostéopathie - Code année : B-MOTR-O/I072
Alain CARPENTIER et Malgorzata KLASS

indique un cours dont l'inscription est automatique.

Cours obligatoires bloc 2
BIME-I2172 Physiologie cardio-respiratoire y compris les systèmes immunitaire et endocrinien - Jean-Jacques MORAINE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Travaux personnels:18h, Travaux pratiques:12h)
BIME-I2182 Neurophysiologie - Guy CHERON (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:42h, Travaux personnels:6h, Travaux pratiques:12h)
BIME-I2192 Biochimie - Christine DELPORTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:3h, Travaux pratiques:18h, Séminaires:9h)
BIME-I2202 Sciences morphologiques - Véronique FEIPEL (coordonnateur), Karelle LEROY - 10 crédits (Cours magistral:84h, Travaux pratiques:60h)
BIME-I2212 Anatomie spéciale et neurophysiologie sensorielle appliquée à l'ostéopathie et à la kinésithérapie - Véronique FEIPEL (coordonnateur), Thomas HOELLINGER - 5 crédits (Cours magistral:60h)
BIME-I2222 Orthopédie, traumatologie, biomatériaux et épidémiologie - Laurent FABECK (coordonnateur), Jean-Michel KAUFFMANN, Alain LEVEQUE - 5 crédits (Cours magistral:51h, Travaux pratiques:15h)
KINE-I2062 Méthodologie générale de kinésithérapie et d'ostéopathie y compris la biomécanique des mobilisations - Vitalie FAORO (coordonnateur), Ana BENGOETXEA - 10 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:84h)
OSTE-I201 Complément de techniques - Ana BENGOETXEA (coordonnateur) - 5 crédits (Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:48h)
PHYS-I2032 Biophysique - Thierry CASTERMANS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:24h)
PSYC-I2032 Introduction à la psychologie et Psychomotricité - Jennifer FOUCART (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
 
Cours obligatoires bloc 3
BIME-I3133 Analyse des mouvements - Guy CHERON (coordonnateur), Thomas HOELLINGER - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
BIME-I3143 Physiologie humaine - Jean-Jacques MORAINE (coordonnateur), Guy CHERON - 10 crédits (Cours magistral:72h, Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:36h)
BIME-I3153 Biométrie, biostatistiques et méthodologie de la recherche - Malgorzata KLASS (coordonnateur), Alain CARPENTIER, Véronique FEIPEL, Caroline VERHOEVEN - 10 crédits (Cours magistral:60h, Travaux personnels:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
BIME-I3173 Embryologie et compléments de neurologie et neuropsychiatrie - Stéphane LOURYAN (coordonnateur), Jean-François ARGACHA, Pierre F. Fossion - 5 crédits (Cours magistral:48h, Travaux personnels:12h)
MEDI-I311 Anatomie palpatoire - Véronique FEIPEL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:36h)
MEDI-I3143 Pathologie I - BERNARD DACHY (coordonnateur), Jean CLOSSET, Bernard DAN, Valerie Gangji, Vincent NINANE, Philippe VAN DE BORNE - 5 crédits (Cours magistral:60h)
OSTE-I3033 Méthodologie de l'ostéopathie I - Ana BENGOETXEA (coordonnateur) - 15 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:144h)
PSYC-I3033 Sciences humaines appliquées à la clinique de la douleur et de la motricité - Jennifer FOUCART (coordonnateur), Yves LEPERS - 5 crédits (Cours magistral:30h, Travaux personnels:24h, Travaux pratiques:12h)
 
 
Retour aux détails de l'offre              Retour à la page précédente              Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page