AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Image transparente

Bachelier en sciences de l'ingénieur, orientation ingénieur civil
Année académique 2015-2016 (201516)
Bachelier en sciences de l'ingénieur, orientation Ingénieur civil - Poursuite de cursus - Code année : B-IRCI/H235
non communiqué

indique un cours dont l'inscription est automatique.

Module 200 - Bloc 2
CHIM-H2001 Chimie, matériaux et fabrication, y compris les visites d'usine - Stephane GODET (coordonnateur), Pierre COLINET, Benoît HAUT, Patrick HENDRICK - 12 crédits (Cours magistral:72h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:60h)
CNST-H2001 Mécanique du solide et résistance des matériaux - Guy WARZEE (coordonnateur), Philippe BOUILLARD - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
ELEC-H2001 Electricité - Frédéric ROBERT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:18h, Exercices dirigés:18h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H2001 Programmation orientée objet - Hugues BERSINI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
LANG-H2001 Anglais II - Matthew LANGSLEY (coordonnateur), Jenny Kappel - 3 crédits (Cours magistral:24h)
MATH-H200 Analyse II - Anne DELANDTSHEER (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:36h)
MATH-H2002 Calcul des probabilités et statistiques - Yves DE SMET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
MATH-H202 Analyse numérique - Artem NAPOV (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
MECA-H200 Mécanique rationnelle II - Christophe COLLETTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:12h)
PHYS-H200 Physique quantique et statistique - Jean-Marc SPARENBERG (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
TRAN-H201 Projet multidisciplinaire II - Michel KINNAERT (coordonnateur) - 5 crédits (Travaux pratiques:24h, Projet:36h)
 
 
Module 301 - Bloc 3
CHIM-H300 Science des matériaux - Stephane GODET (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
CNST-H2000 Résistance des matériaux - Guy WARZEE (coordonnateur), Philippe BOUILLARD - 2 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:18h)
ELEC-H3001 Electricité appliquée - Jean Claude MAUN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:6h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-H301 Electronique appliquée - Frédéric ROBERT (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-H302 Théorie des signaux - Antoine NONCLERCQ (coordonnateur) - 2 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
MECA-H3001 Fluid mechanics and transfer processes (partim) - Alessandro PARENTE (coordonnateur), Frédéric DEBASTE - 3 crédits (Cours magistral:14h, Exercices dirigés:16h)
MECA-H301 Thermodynamique appliquée - Alessandro PARENTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:14h, Travaux pratiques:16h)
TRAN-H3001 De l'épistémologie des sciences à la gestion de projet - Céline KERMISCH (coordonnateur), Vincent LION - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h)
 
 
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Module 321 - Construction - Bloc 3
CNST-H3002 Analyse des structures II - Bernard ESPION (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
CNST-H302 Soil mechanics - Bertrand FRANCOIS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
CNST-H303 Analyse des structures I - Bernard ESPION (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
CNST-H307 Introduction to construction engineering - Yves RAMMER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
CNST-H311 Technologie et comportement du béton et des matériaux cimentaires - Stéphanie STAQUET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
PROJ-H305 Projet de conception des structures - Michel PROVOST (coordonnateur), Bertrand FRANCOIS - 5 crédits (Projet:60h)
 
OU
Module 340 - Electromécanique - Bloc 3
ELEC-H310 Electronique numérique - Dragomir MILOJEVIC (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-H312 Power electronics - Johan GYSELINCK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-H313 Instrumentation - Antoine NONCLERCQ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
MATH-H304 Automatique - Michel KINNAERT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
MECA-H303 Cinématique et dynamique des machines - Patrick HENDRICK (coordonnateur), André PREUMONT - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
MECA-H305 Fluid mechanics II - Gérard DEGREZ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
 
OU
Module 350- Informatique - Bloc 3
ELEC-H310 Electronique numérique - Dragomir MILOJEVIC (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
INFO-F201 Systèmes d'exploitation - Joël GOOSSENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
INFO-F307 Génie logiciel et gestion de projets - Frédéric PLUQUET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
INFO-F310 Algorithmique et recherche opérationnelle - Yves DE SMET (coordonnateur), Bernard FORTZ, Yves DE SMET, Bernard FORTZ - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
INFO-H303 Bases de données - Esteban ZIMANYI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:12h)
INFO-H304 Compléments de programmation et d'algorithmique - Jérémie ROLAND (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
OU
Module 380 - Physique - Bloc 3
Choisir au moins 30 ECTS
ELEC-H304 Physique des télécommunications - Philippe DE DONCKER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
MATH-H301 Compléments de mathématiques et de calcul numérique - Anne DELANDTSHEER (coordonnateur), Artem NAPOV - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:18h)
MATH-H304 Automatique - Michel KINNAERT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
PHYS-H300 Physique des semi-conducteurs et de l'état solide - Alain DUBUS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
PHYS-H301 Mécanique quantique I - Nicolas CERF (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:36h)
PHYS-H302 Eléments d'optique physique - Marc HAELTERMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
 
OU
Module 390 - Sciences biomédicales- Bloc 3
BIME-H302 Biologie générale et anatomo-physiologie humaine - Hassan JIJAKLI (coordonnateur), Serge VAN SINT JAN - 10 crédits (Cours magistral:84h, Travaux pratiques:36h)
CHIM-H312 Chimie biologique - Kristin BARTIK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h)
ELEC-H313 Instrumentation - Antoine NONCLERCQ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H304 Compléments de programmation et d'algorithmique - Jérémie ROLAND (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
MATH-H304 Automatique - Michel KINNAERT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
 
OU
Module 330 - Electronique et télécommunication - Bloc 3
ELEC-H304 Physique des télécommunications - Philippe DE DONCKER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
ELEC-H305 Circuits logiques et numériques - Dragomir MILOJEVIC (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
ELEC-H309 Projet intégré - Antoine NONCLERCQ (coordonnateur), Dragomir MILOJEVIC, Frédéric ROBERT - 5 crédits (Travaux pratiques:60h)
ELEC-H311 Signaux et systèmes de télécommunications - Francois HORLIN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-H314 Instrumentation et électronique analogique - Antoine NONCLERCQ (coordonnateur), François QUITIN - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
MATH-H304 Automatique - Michel KINNAERT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
 
OU
MODULE 360 - Chimie et science des matériaux - Bloc 3
CHIM-H302 Pollution du milieu physique - Michel VERBANCK (coordonnateur), Gilles BRUYLANTS - 5 crédits (Cours magistral:40h, Exercices dirigés:8h, Travaux pratiques:12h)
CHIM-H310 Chimie physique moléculaire - Kristin BARTIK (coordonnateur), Nathalie VAECK - 5 crédits (Cours magistral:42h, Exercices dirigés:18h)
CHIM-H314 Introduction au génie des procédés - Benoît HAUT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:12h)
CHIM-H316 Matériaux et chimie inorganique : mise en oeuvre et analyse - Marie-Paule DELPLANCKE (coordonnateur), Gilles BRUYLANTS - 10 crédits (Cours magistral:60h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:48h)
MATH-H304 Automatique - Michel KINNAERT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
 
 
Retour aux détails de l'offre              Retour à la page précédente              Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page