AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Image transparente

Bachelier en sciences de l'ingénieur, orientation ingénieur civil architecte
Année académique 2015-2016 (201516)
Bachelier en sciences de l'ingénieur, orientation Ingénieur civil architecte - Poursuite de cursus - Code année : B-IRAR/H233
non communiqué

indique un cours dont l'inscription est automatique.

Cours obligatoires - Bloc 2
ARCH-H200 Projet d'architecture II - Joël MEERSSEMAN (coordonnateur) - 15 crédits (Atelier:180h)
ARCH-H2001 Histoire de l'architecture (1900-1940) et Anglais II - Jenny Kappel (coordonnateur), Matthew LANGSLEY, Pablo LHOAS - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:12h)
ARCH-H2002 Moyens d'expression 2 (partim) et voyage - Marcelle RABINOWICZ (coordonnateur) - 5 crédits (Travaux pratiques:48h, Excursions:12h)
ARCH-H2003 Représentation numérique 2D/3D en architecture - Gauthier LAFRUIT (coordonnateur) - 5 crédits (Travaux pratiques:60h)
ARCH-P1005 Théorie et composition du projet - Bernard BAINES (coordonnateur), Maud DE RIJCK, Eve DEPREZ - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux personnels:30h, Exercices dirigés:24h)
CHIM-H201 Aspects chimiques des matériaux, y compris visites d'entreprises - Marc DEGREZ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h)
CNST-H2001 Mécanique du solide et résistance des matériaux - Guy WARZEE (coordonnateur), Philippe BOUILLARD - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
CNST-H2002 Matériaux et construction : de l'architecture à la matière et du détail à l'architecture - Guy ADANT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h, Travaux pratiques:12h)
MATH-H2002 Calcul des probabilités et statistiques - Yves DE SMET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
URBA-P2002 Urbanisme - Geoffrey Grulois (coordonnateur), Benoît MORITZ, Iwan A. Strauven, Bertrand TERLINDEN - 5 crédits (Cours magistral:48h)
 
 
Module 312 - Bloc 3
ARCH-H300 Projet d'architecture III - Rika DEVOS (coordonnateur), Daniel DETHIER - 15 crédits (Atelier:180h)
ARCH-Y008(IR-ARCH-8199) Forme-active structures - Marijke Mollaert (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:36h)
ARCH-Y302 History of architecture - Inge BERTELS (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:12h)
CNST-H2000 Résistance des matériaux - Guy WARZEE (coordonnateur), Philippe BOUILLARD - 2 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:18h)
CNST-H302 Soil mechanics - Bertrand FRANCOIS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
CNST-H303 Analyse des structures I - Bernard ESPION (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
CNST-H306 Bioclimatic design - Ahmed Zaib KHAN MAHSUD (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
CNST-H307 Introduction to construction engineering - Yves RAMMER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
CNST-H311 Technologie et comportement du béton et des matériaux cimentaires - Stéphanie STAQUET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
LANG-H300 Anglais III et voyage - Jenny Kappel (coordonnateur) - 2 crédits (Travaux pratiques:12h, Excursions:12h)
MECA-H3001 Fluid mechanics and transfer processes (partim) - Alessandro PARENTE (coordonnateur), Frédéric DEBASTE - 3 crédits (Cours magistral:14h, Exercices dirigés:16h)
PROJ-H305 Projet de conception des structures - Michel PROVOST (coordonnateur), Bertrand FRANCOIS - 5 crédits (Projet:60h)
 
 
Retour aux détails de l'offre              Retour à la page précédente              Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page