AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Image transparente

Bachelier en sciences biomédicales
Année académique 2017-2018 (201718)
Bachelier en sciences biomédicales - Poursuite du cursus - Code année : B-BIME/G348
David GALL et Christiane HOBERTUS

indique un cours dont l'inscription est automatique.

Cours obligaroires bloc 2
BIOL-G2202 Biologie cellulaire - Marc PARMENTIER (coordonnateur), Jason PERRET - 5 crédits (Cours magistral:50h)
BMOL-G2203 Biochimie et radioprotection - Magali WAELBROECK (coordonnateur) - 15 crédits (Cours magistral:83h, Travaux pratiques:105h)
BMOL-G2205 Immunologie et microbiologie 1 - Carine TRUYENS (coordonnateur), Anne BOTTEAUX, Olivier DENIS, Pierre SMEESTERS, Fabienne WILLEMS - 5 crédits (Cours magistral:60h)
CHIM-G2201 Chimie organique - Simon LACROIX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:25h, Travaux pratiques:27h)
MEDI-G2203 Epidémiologie et biostatistiques - Caroline VERHOEVEN (coordonnateur), Alain LEVEQUE - 5 crédits (Cours magistral:31h, Travaux pratiques:31h)
MEDI-G2204 Physiologie générale et physiologie des cellules excitables - David GALL (coordonnateur), Philippe GOLSTEIN - 10 crédits (Cours magistral:60h, Travaux pratiques:30h)
MORF-G2207 Histologie et hématologie - Jean-Pierre BRION (coordonnateur), Alain DELFORGE, Alain DELFORGE, Myriam REMMELINK - 10 crédits (Cours magistral:64h, Travaux pratiques:47h)
TRAN-G2202 Approche scientifique 1 et journée pour l'emploi - David GALL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:84h, Séminaires:10h)
 
Cours obligatoires bloc 3
BIOL-G3302 Biologie du développement et de l'évolution - Stéphane LOURYAN (coordonnateur), Grégory SEMPO - 5 crédits (Cours magistral:69h)
BMOL-G3301 Génétique - Xavier DE DEKEN (coordonnateur), Marc ABRAMOWICZ - 10 crédits (Cours magistral:48h, Travaux pratiques:64h)
BMOL-G3302 Médecine moléculaire - Marc PARMENTIER (coordonnateur), Bernard CORVILAIN, Decio D. LAKS EIZIRIK, Jean-Charles PREISER, Joanne RASSCHAERT - 5 crédits (Cours magistral:60h, Travaux pratiques:15h)
BMOL-G3303 Immunologie et microbiologie 2 - Anne OP DE BEECK (coordonnateur), Mostafa CHAMEKH, Olivier DENIS, Arnaud MARCHANT, Carine TRUYENS - 10 crédits (Cours magistral:48h, Travaux pratiques:60h)
BMOL-G3402 Biochimie analytique - David COMMUNI (coordonnateur), Vincent RAUSSENS - 5 crédits (Cours magistral:48h, Travaux pratiques:12h)
MORF-G3203 Hématologie - Anne DEMULDER (coordonnateur), Alain DELFORGE, Nathalie MEULEMAN - 5 crédits (Cours magistral:45h, Travaux pratiques:60h)
MORF-G3302 Physiopathologie - Marc LEEMAN (coordonnateur), Serge SCHIFFMANN - 10 crédits (Cours magistral:76h)
PHAR-G3302 Pharmacologie - Marie-Hélène ANTOINE (coordonnateur), Ingrid LANGER - 5 crédits (Cours magistral:52h)
TRAN-G3302 Approche scientifique 2 et journée pour l'emploi - Alessandra KUPPER CARDOZO (coordonnateur), Anne OP DE BEECK - 5 crédits (Travaux pratiques:108h, Séminaires:10h)
 
 
Retour aux détails de l'offre              Retour à la page précédente              Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page