AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Image transparente

Bachelier en architecture
Année académique 2017-2018 (201718)
Bachelier en architecture - Poursuite de cursus - Code année : B-ARCH/P028
Geneviève MARTIN et Philippe LECOCQ

indique un cours dont l'inscription est automatique.

Cours obligatoires bloc 2
CNST-P2003 Matériaux et construction 2 : du détail à l'architecture - Guy ADANT (coordonnateur), Luc HERWATS, Frédéric WIRINGER - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux personnels:30h, Travaux pratiques:12h)
CNST-P2008 Structures 2 : fonctionnement des structures courantes - Denis DELPIRE (coordonnateur), Sylvie BURGEON, Carine JACQUES, Gérard VAN GOOLEN, Thomas VILQUIN - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:18h)
CNST-P2010 Structures 1 : équilibres et efforts internes - Denis POOLS (coordonnateur), Gérard VAN GOOLEN - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Cours global:0h)
COMM-P2004 Communication 3 : dessins, couleurs , mise en page et recherches artistiques - Marcelle RABINOWICZ (coordonnateur), Jean-Luc BRISY, Ines CAMACHO, Kiran KATARA, Pascal MATHIEU, Georges PIRSON, Ellen VAN HUFFEL - 5 crédits (Exercices dirigés:36h, Séminaires:24h)
COMM-P2005 Informatique 1 : infographie et modélisation - Philippe LECOCQ (coordonnateur), Didier HULLEBROECK - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux personnels:30h, Exercices dirigés:24h)
COMM-P2009 Communication 4 : relevés et écritures d'espaces - Kiran KATARA (coordonnateur), Véronique BECQUEVORT, Ines CAMACHO, Pierre DEJASSE DE CAFMEYER, Pascal MATHIEU, Marcelle RABINOWICZ - 5 crédits (Cours magistral:18h, Exercices dirigés:36h, Travaux pratiques:6h)
PROJ-P0301 Projet d'architecture 2 : analyse critique et contextes - Jean-Luc BRISY (coordonnateur), Ines CAMACHO, Fabien DAUTREBANDE, Elodie DEGAVRE, Daniel LINZE, Hubert LIONNEZ, Marc MAWET, Dany PONCELET - 20 crédits (Cours magistral:12h, Projet:228h)
SOCA-P2006 Cultures, espaces et sociétés : approches socio-anthropologiques - Christine SCHAUT (coordonnateur), Ludivine DAMAY - 5 crédits (Cours magistral:48h)
URBA-P2002 Urbanisme - Geoffrey Grulois (coordonnateur), Benoît MORITZ, Iwan A. Strauven, Bertrand TERLINDEN - 5 crédits (Cours magistral:48h, Cours global:0h)
 
 
Cours obligatoires bloc 3
ARPA-P3002 Espaces, paysages et territoires - Axel FISHER (coordonnateur), Yves ROUYET - 5 crédits (Cours magistral:48h, Travaux pratiques:12h, Cours global:0h)
CNST-P3003 Conception énergétique des bâtiments et équipements HVAC - Bernard DEPREZ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h, Travaux pratiques:12h)
CNST-P3004 Equipements des bâtiments, éclairage et acoustique - Serge PEETERS (coordonnateur), Iris PISSENS - 5 crédits (Cours magistral:48h, Travaux personnels:30h)
CNST-P3005 Structures 3 : fonctionnement des structures complexes - Denis POOLS (coordonnateur), Salvator-John LIOTTA, Pierre Stoffel, Thomas VILQUIN - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux personnels:15h, Exercices dirigés:6h, Travaux pratiques:12h)
CNST-P3006 Matériaux et construction 3 : de la physique du bâtiment au détail d'architecture - Sebastian MORENO-VACCA (coordonnateur), Gil HONORE, Pierre Stoffel - 5 crédits (Cours magistral:30h, Travaux personnels:15h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
HAAR-P3001 Art contemporain et patrimoine - Yves P. ROBERT (coordonnateur), Eric VAN ESSCHE - 5 crédits (Cours magistral:48h)
MEMO-P3007 Séminaire de recherche - Eric VAN ESSCHE (coordonnateur), Fabrizio BUCELLA, Ludivine DAMAY, Michaël J. Ghyoot, Geoffrey Grulois, Judith LE MAIRE DE ROMSEE, Wouter VAN ACKER - 5 crédits (Cours magistral:12h, Travaux personnels:60h, Exercices dirigés:24h)
cours à choisir
Choisir exactement 5 ECTS
COMM-P3008 Communication 5 : espaces et représentations - Pierre DEJASSE DE CAFMEYER (coordonnateur), Kiran KATARA, Pascal MATHIEU - 5 crédits (Cours magistral:12h, Travaux personnels:60h, Exercices dirigés:24h)
COMM-P3009 Communication 6 : mise en page et portfolio - Ellen VAN HUFFEL (coordonnateur), Didier HULLEBROECK, Philippe LECOCQ, Marcelle RABINOWICZ - 5 crédits (Cours magistral:12h, Travaux personnels:60h, Exercices dirigés:24h)
COMM-P3010 Informatique 2 : modélisation et architecture - Didier HULLEBROECK (coordonnateur), Philippe LECOCQ - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux personnels:30h, Travaux pratiques:24h)
 
 
 
Atelier obligatoire 5 bloc 3
PROJ-P0501 Projet d'architecture 3: du contexte à l’habitabilité - Christine GODFROID (coordonnateur), Hugo BAUWENS, Benjamin BULOT, Nadia CASABELLA, Maud DE RIJCK, Pierre DEJASSE DE CAFMEYER, Benoît MORITZ, Georges PIRSON, Dany PONCELET - 10 crédits (Cours magistral:12h, Projet:108h)
 
 
Atelier 6 bloc 3
Cours à choisir
Choisir exactement 10 ECTS
PROJ-P0601 Projet d'architecture : Micromegas Lab - Alain SIMON (coordonnateur), Eve DEPREZ - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0602 Projet d'architecture : Space Speculation - Geoffrey Grulois (coordonnateur), Nadia CASABELLA - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0603 Projet d'architecture : Laboratoire Histoire Théorie Critique - Iwan A. Strauven (coordonnateur), Sophie BRICHARD, Wouter VAN ACKER - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0604 Projet d'architecture : unité de production - Thierry DECUYPERE (coordonnateur) - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0605 Projet d'architecture : outils de conception - Iwan A. Strauven (coordonnateur), Judith LE MAIRE DE ROMSEE - 10 crédits (Projet:120h)
Cet atelier ne sera pas disponible en 2017-2018
PROJ-P0606 Projet d'architecture : Digital Fabrication Studio 2 - Victor LEVY (coordonnateur), Davut ERKAN, Denis TERWAGNE - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0607 Projet d'architecture : architecture construite 2 - Denis DELPIRE (coordonnateur) - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0608 Projet d'architecture : architecture et anthropologie - Jean-Marc STERNO (coordonnateur), Guy ADANT - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0609 Projet d'architecture : terrains d'architecture - Victor BRUNFAUT (coordonnateur), Bertrand TERLINDEN, Graziella VELLA - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0610 Projet d'architecture : architecture, art et paysage - Patrice NEIRINCK (coordonnateur), Emilio LOPEZ-MENCHERO - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0611 Projet d'architecture : logement innovant - Irène A. LUND (coordonnateur), Pierre BLONDEL, Jean-Marc SIMON - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0612 Projet d'architecture : l'architecture est morte, vive l'architecture ! - Luc DELEUZE (coordonnateur) - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0613 Projet d'architecture : mutations - Sylvie BURGEON (coordonnateur), Francis METZGER - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0614 Projet d'architecture : Atelier vertical ouvert 2 - Victor BRUNFAUT (coordonnateur) - 10 crédits (Projet:120h)
 
 
 
Retour aux détails de l'offre              Retour à la page précédente              Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page